Первого николаевского мэра Бердникова осудили на 8 лет

9:47, 06 лютого, 2015

Экс-мэр Николаева, 64-летний Александр Бердников приговорен судом второй инстанции, областным апелляционным, к восьми годам по совокупности участия в четырех преступлениях. Данное решение назначено вопреки решению первой инстанции, когда ему дали 5 лет. 

Об этом сообщает Nikmedia.

Напомним, что в июне прошлого года суд Центрального района Николаева признал бывшего градоначальника Александра Бердникова виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах. Тогда Александр Бердников был осужден на 5 лет лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Он не имел права выезжать на ПМЖ за границу, а также занимать руководящие должности.

Суд также обязал экс-мэра возместить предприятию «Е Крым-Николаев» присвоенные 2,5 миллиона долларов, а также уплатить гражданину Южной Кореи Чой Йонг Гю 2 миллиона гривен моральной и материальной компенсации.

Напомним, что Бердников был арестован в мае 2012 года в Киеве. Против него были возбуждены три уголовных дела. Причиной для возбуждения уголовных дел и ареста Александра Бердникова послужили его недобросовестные действия в отношении корейского инвестора, которые обрели негативные последствия для имиджа Украины на мировом инвестиционном рынке. В частности, гражданин республики Южная Корея инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5 миллионов долларов США. Внесенные корейским инвестором деньги были мошенническим путем присвоены экс-мэром города Николаева Александром Бердниковым.

В 1994 году он был избран первым городским головой Николаева. 

Партийной деятельностью первый народный мэр занялся в начале 90-х годов. С 1990 года по 1994 год Александр Бердников возглавлял Ленинский райсовет народных депутатов, а в 1994 году был избран первым городским головой. За годы его руководства была открыта вторая линия водовода Днепр-Николаев, сооружен новый Аляудский мост, газифицированы Широкая Балка, Матвеевка, Варваровка, Большая Корениха, Терновка и Корабельный район, открылись филиалы нескольких столичных вузов и были разработаны основы муниципальной реформы.

9:47, 06 лютого, 2015
View full version