За сутки мошенники 5 раз предлагали николаевцам «выкупить» их сыновей из милиции

14:31, 17 лютого, 2015

За прошедшие сутки в николаевскую милицию поступило пять сообщений о попытках мошенников обогатиться за чужой счет. Однако, несмотря на рассказы злоумышленников, осторожные граждане не отдали своих сбережений.

Об этом сообщает группа по связям с общественностью Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области.

Граждане рассказали милиции Центрального района Николаева, что ночью получили телефонные сообщения от незнакомых лиц о том, что их сыновья совершили уголовные преступления и находятся в милиции. За их освобождение злоумышленники требовали срочно уплатить деньги, суммы которых колебались от 2 тысяч гривен до 6 тысяч долларов США. Но бдительные горожане не поверили убедительным рассказам злоумышленников и таким образом сохранили свои сбережения.

Уважаемые жители Николаева! Запомните, как действовать, если на ваш телефон поступил подобный звонок:

- Прежде всего, спокойно выслушайте информацию лица, которое представляется сотрудником органов внутренних дел. Спросите его звание, фамилию, а также где и при каких обстоятельствах был задержан ваш родственник;

- Попросите передать трубку «задержанному», задайте вопросы, ответы на которые знаете только вы и он. Если вам не дали возможности пообщаться, попросите «милиционера» перезвонить через 10-15 минут якобы для того, чтобы у вас было время собрать необходимую сумму;

- Если ваш «задержанный» родственник (как правило, это сын) не проживает вместе с вами, немедленно свяжитесь с ним по домашнему или мобильному телефону, объясните, что произошло, и спросите, где он сейчас находится;

- Позвоните в дежурную часть Николаевского городского управления милиции на телефонную спецлинию «102» или в районный отдел милиции для уточнения, действительно ли ваш родственник был задержан.

Если информация о задержании не подтвердилась, сообщите подробности о звонке мошенников в милицию на телефонную спецлинию «102» или по телефонам территориальных отделов милиции:

- Центральный райотдел - улица Декабристов, 8, телефон: 49-87-00;

- Ленинский райотдел - улица 12-я Продольная, 42-А, телефон: 21-61-11;

- Заводский райотдел - улица Белая , 44, телефон: 34-11-98;

- Корабельный райотдел - улица Янтарная , 64, телефон: 25-20-02.

Напомним, все больше николаевцев становятся жертвами интернет-мошенников.

Также сообщалось, что мошенники под видом банковских сотрудников выпытали личные данные доверчивых николаевцев.

14:31, 17 лютого, 2015
View full version