СБУ предотвратила серию диверсий, терактов и политических убийств в Днепропетровской области

14:06, 30 травня, 2015

СБУ в ходе многоэтапной спецоперации предупредила ряд диверсий, терактов и политических убийств, которые по заданию «ЛНР» готовила преступная группа в Днепропетровской области.

Как сообщили в спецслужбе, 29 мая в Днепропетровске задержаны четыре злоумышленника, которые готовили физическую расправу над волонтерами и членами добровольческих батальонов. У них изъято огнестрельное оружие и боевые гранаты, передает «Новое время».

«Установлено, что террористическую группу возглавлял 39-летний сотрудник одной из частных охранных структур Днепропетровска с позывным Маугли. Среди других задержанных злоумышленников члены Союза советских офицеров - ветеран спецназа и руководитель федерации каратэ. Связным с главарями террористической организации «ЛНР» был 23-летний боевик, который участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Луганской области и был тайно заслан в Днепропетровск в феврале под видом переселенца», - сказано в сообщении.

Террористическая группа получила от боевиков по кличке Саид и Остап список общественных активистов, членов «Правого сектора», добровольческих батальонов для организации их физического уничтожения. Также группа должна была совершить теракты в областном центре. Готовясь к преступлениям, злоумышленники тренировались на бывшем военном полигоне.

В ходе обысков квартир злоумышленников правоохранители изъяли пять гранат РГД-5, огнестрельное оружие и боеприпасы, компьютерную технику с материалами, которые свидетельствуют о противоправной деятельности задержанных, средства связи для координации с боевиками «ЛНР».

В рамках уголовного производства, открытого по части 3 статьи 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.

Ранее СБУ предотвратила подрыв грузового поезда в Харьковской области.

14:06, 30 травня, 2015
View full version