В Вознесенске родственники военных устроили скандал во время отправки солдат в АТО

17:00, 31 травня, 2015

С железнодорожного вокзала Вознесенска Николаевской области отбыла группа солдат-контрактников в воинскую часть Северодонецка на место постоянной дислокации  - вместо патриотической музыки ребята слушали крики, шум, плач, обвинения в адрес командования, местной власти, правительства.

Некоторые женщины угрожали даже перекрыть путь и остановить движение поезда, сообщили на официальном сайте Вознесенска.

Поддавшись давлению родных, некоторые из солдат так и не поехали.

Сначала на перроне вокзала собралось до 200 человек. Родные, друзья, командование части в лице командира Сафтенко и его заместителей, мэр Виталий Луков, секретарь городского совета Лариса Торжинская, общественные активисты - все пришли поддержать военнослужащих, пожелать им счастливого пути и скорейшего возвращения домой.

— Провести юношей планировалось торжественно, как говорится, со всеми почестями - оркестром, украинскими флагами, с христианским обрядом освящения, чтобы Бог помогал и оберегал их в чужой земле. К большому сожалению, атмосфера была настолько напряженной, что некоторые родители просто не допустили оркестрантов и священника, которые имели только хорошие намерения, в группу солдат. Вместо патриотической музыки ребята слушали крики, шум, плач, обвинения в адрес командования, местной власти, правительства. Некоторые женщины угрожали даже перекрыть путь и остановить движение поезда. Поддавшись давлению родных, некоторые из солдат так и не поехали, – говорится в сообщении.

Родителям пообещали, что их сыновья сначала пройдут военную подготовку на полигоне, а дальше, в соответствии со своими военно-учетными специальностями, будут распределены и закреплены за отдельными частями для дальнейшего несения службы.

Местные волонтеры оплатили проезд солдат и передали им в дорогу воду, печенье. Общественные активисты вручили патриотические обереги, в том числе сделанные руками детей. Городской совет обеспечил военными рюкзаками.

Ранее сообщалось, что две группы батальона специального назначения УМВД Украины в Николаевской области «Николаев», известного как «Святой Николай», попали под обстрел вражескими «Градами» в городе Счастье Луганской области.

17:00, 31 травня, 2015
View full version