Не стало зоозащитника и лидера николаевской Самообороны Владимира Мазуренко

17:08, 28 червня, 2015

В ночь с 27 на 28 июня не стало 30-летнего Владимира Мазуренко, известного в Николаеве активного участника Самообороны Майдана, защитника животных, общественного деятеля.

Об этом сообщил его соратник Демид Губский, а позже подтвердили друзья Владимира.

– Ужасные новости. Ночью нас покинул побратим, лидер Николаевской Самообороны Майдана, защитник животных Владимир Мазуренко. Не могу поверить. 30 лет. – написал он.

Дарья Трофименко, член Совета ЗОО «Феникс» отметила, что многие участники зоозащитной организации некогда вышли из «Общества спасения природы», созданного Владимиром Мазуренко.

– Мы все приходили туда как волонтеры и учились помогать и спасать животных... Учились у него. Восхищались его самоотверженностью и желанием всегда идти на помощь попавшему в беду животному, в любое время суток и при любых обстоятельствах, – вспоминает она.

По ее словам, Владимир привлек к делу защиты животных многих небезразличных николаевцев.

– Какой же ты был удивительный… Звездочет на последнем квесте для детей! Спасибо тебе за все: за Майдан, за Самооборону, за мосты, которые красили с тобой все вместе, за концерты в госпиталях, за волонтерскую помощь военным, за дежурство по ночному Николаеву, за спасенных животных, – поблагодарила Мазуренко еще одна николаевская активистка Ирина Ивкова.

По предварительной информации, причиной ранней смерти стала сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца. Телесных повреждений, которые могли бы привести к летальному исходу, медики не обнаружили. Об этом НикВестям сообщила руководитель пресс-службы УМВД Украины в Николаевской области Ольга Передеренко. Назначена еще одна экспертиза для установления точной причины смерти активиста.

Похороны Владимира Мазуренко пройдут во вторник. Время и место его друзья обещали уточнить позже.

Напомним, что Владимир Мазуренко участвовал в акции по блокированию офиса «Оппозиционного блока», во время которой произошло нападение на «оппозиционера» Дятлова.

17:08, 28 червня, 2015
View full version