В Очакове руководитель центра реабилитации наркозависимых сбил девочку на мопеде – потерпевшая претензий не имеет

17:47, 02 вересня, 2015

Вчера, 1 сентября, приблизительно в 18:10 в Очакове на улице 60 лет СССР произошло ДТП, в котором частвовал автомобиль «Хюндай Сантафе», за рулем которого был Павел Казарьян, основатель и руководитель центра реабилитации наркозависимой молодежи «Источник», и мопед «Сузуки», которым управляла  несовершеннолетняя девушка, не имеющая водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство.

Об этом НикВестям сообщили в областной парторганизации «УДАРа».

Указывается, что участники инцидента не имеют взаимных претензий, никто не пострадал, транспортные средства получили незначительные повреждения.

Далее комментарий Павла Казарьяна без правок и сокращений.

—    Я двигался на своей машине в сторону супермаркета АТБ, передо мной ехал микроавтобус. Проехав пешеходный переход, он начал притормаживать. Я решил егоопередить и начал маневр обгона, скорость моего движения в этот момент была не болем 40 км/ч. Опередив микроавтобус, я заметил мопед с двумя девушками, который резко повернул в мою сторону, влево, с целью осуществить поворот и заехать во дворы. Я сразу же произвел экстренное торможение и ушел влево, но, тем не менее, мопед зацепил мое крыло. Я сразу же выбежал и побежал к упавшим с мопеда девочкам. Благодаря тому, что я успел вовремя затормозить и уйти в сторону, удалось избежать лобового столкновения и плачевных последствий ДТП.

Дальше, приехали родители, вызвали милицию, сотрудники которой, составили административный протокол.Ни девочки, ни их родители моральных и материальных претензий ко мне имеют.  Материалы оп данном ДТП будут переданы в суд, где будет рассматриваться дело о данном ДТП.

Хотелось прокомментировать ситуацию, руководствуясь правилами дорожного движения. Согласно п. 2.1 а) “Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі: а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії (А1);б) реєстраційний документ на транспортнийзасіб”.

Также хочу заметить, что водитель и пассажир мопеда, нарушая п.п. “г”.п. 23 ПДД во время движения были без застёгнутых мотошлемов.

Согласно п. 14.6. “Обгін заборонено: на перехресті; на залізничних переїздах і ближче ніж за 100 м перед ним; ближче ніж за 50 м перед пішохідним переходом у населеному пункті і 100 м - поза населеним пунктом; у кінці підйому, на мостах, естакадах, шляхопроводах, крутих поворотах та інших ділянках доріг з обмеженою оглядовістю чи в умовах недостатньої видимості; транспортного засобу, який здійснює обгін або об'їзд; у тунелях; на дорогах, що мають дві і більше смуги для руху в одному напрямку; колони транспортних засобів, позаду якої рухається транспортний засіб з увімкненим проблисковим маячком (крім оранжевого). Перехрестя – місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком за округлень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території”.

Всё вышеизложенное подтверждает моё право совершать обгон в данной дорожній ситуации.

Мой водительский стаж – 18 лет и я никогда в подобные ситуации ранее не попадал. Водитель любого транспортного средства, прежде чем совершить поворот, должен убедиться в том, что для этого маневра не существует никаких помех.Но девчонки, конечно, не могли об этом знать, потому что на права они не сдавали и правил дорожного движения не знают.

Вчера я подписал протокол, хотя уже сегодня, отойдя от шока, я думаю, что скорее всего поторопился и детально оценивая произошедшее, я понимаю, что скорость не превысил, никаких знаков, разделительных полос, запрещающих или ограничивающихмой маневр, там не было, обгон на перекрестке в этой ситуации не уместен, т.к. согласно пункту 1.10. ПДД Украины “… не считается перекрестком место примыкания к дороге, выезда с примыкающей территории”. Т.е. поворот во двор не является перекрестком.Какую ответственность понесла или понесет, вторая сторона участников ДТП, я не знаю. Моральных и материальных претензий у меня к ним тоже нет.
Мопед получил незначительные повреждения: разбитое боковое стекло и трещина в пластиковом корпусе. На моем автомобиле– крыло выскочило из крепления.

Из этого происшествия уже пытаются раздуть криминальную драму. И эти ветра дуют из кабинетов тех, кому очень хочется сохранить в Очакове старые порядки и дальше лежать возле полного корыта. Поэтому они будут делать всё возможное, чтобы дискредитировать своих политических оппонентов. Но я уверен, что этот трюк у них не удастся, потому что люди на выборах будут исходить из конкретных дел кандидатов, игнорируя дешёвые инсинуации тех, кому давно пора отправиться на свалку истории, а то и во вполне конкретные места.
Несмотря на то, виновен я или нет, я искренне и глубоко сожалею о произошедшем событии. Еще раз принести свои извинения родителям девочек и им самим. Но и в то же время хотелось бы, чтобы родители не давали управление транспортом своим несовершеннолетним детям, которые не имеют на это прав. А по поводу того, виноват я или нет – определит суд.

Как известно, в Николаеве водитель автобуса Рута-25 СПГ совершил наезд на трех пешеходов. В результате трагедии один человек от полученных травм погиб на месте происшествия и двое получили травмы.

17:47, 02 вересня, 2015
View full version