В Николаеве суд отправил в СИЗО виновника жуткой аварии, в которой погибло четыре человека

22:38, 01 березня, 2016

Сотрудника полиции охраны, по вине которого в центре Николаева произошло ДТП со смертельным исходом, суд арестовал на месяц.

Соответствующее решение во вторник, 1 марта, принял судья Центрального районного суда Николаева Дмитрий Тишко, передает пресс-служба ЦРСН.

Как известно, 28 февраля на проспекте Центральном (бывший Ленина, - прим.) «ВМW» врезалась в припаркованную «Газель». В ДТП погибло четыре пассажира – 2 девушки и 2 парня. Позже выяснилось, что за рулем автомобиля находился сотрудник николаевской полиции охраны.

«В ходатайстве, внесенном прокуратурой, отмечается, что, по мнению органа досудебного расследования, водитель грубо нарушил требования правил дорожного движения, в результате чего произошло ДТП со смертельным исходом. По мнению прокурора, подозреваемый, который является работником органов полиции, может влиять на ход расследования. Кроме того, он осведомлен о мерах, предпринимаемых полицией для розыска лиц. Учитывая это, прокуратура просила суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей», - сообщили в Центральном районном суде Николаева.

Выслушав мнения участников процесса, судья Тишко постановил определение: избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на один месяц (до 01 апреля 2016 года).

Как сообщает издание Новости-Н, старший лейтенант полиции охраны Валерий Агаджанов, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины, свою вину в суде признал.

В зале заседания Валерий Агаджанов рассказал о произошедшем. В ту ночь ему позвонили двое товарищей и предложили встретиться в «Сити-центре», он согласился.  Одна из девушек позвонила другу Агаджанова, и, судя по всему, попросила забрать ее.

«По словам Агаджанова, его дом находится в 5-7 метрах от места происшествия, где он проживает более 20 лет, а более 5 лет он ездит каждый день на том участке, где произошло ДТП. В какой именно момент обвиняемый потерял управление, он не помнит, так как вскоре потерял сознание. Но помнит, как товарищ вытаскивал его из машины, так как авария произошла недалеко от дома его друга. Валерий Агаджанов рассказал, что когда они проезжали остановку «Рюмина», впереди ехал «Daewoo Lanos», буквально в нескольких метрах от них. Когда «Daewoo» проехал светофор, «BMW» начал снижать скорость и держался в среднем ряду. В этот момент автомобиль Агаджанова наехал на бугор правым задним колесом, из-за чего машина «подпрыгнула» и Валерий Агаджанов ударился головой — это последнее, что он помнит», - отмечает издание.

Обвиняемый утверждал, что во время аварии он даже не тормозил, так как перед пересечением улиц Рюмина и проспекта Ленина сбавил скорость, ехал уверенно, думая, что без проблем проедет перекресток. Также он опроверг информацию о том, что ехал с высокой скоростью. По его словам, не было никаких 200 километров в час, его скорость была 80 км.

Агаджанов утверждает, что он виноват, из-за того, что не справился с управлением автомобиля, но в суде он постоянно отмечал, что он не делал этого специально.

Как сообщалось ранее, характер повреждений автомобилей и следы на месте аварии, а также свидетельства очевидца свидетельствуют о том, что автомобиль BMW ехал на огромной скорости. Звук тормозов, по словам свидетеля, был слышен метров за сто пятьдесят-двести до места столкновения.

22:38, 01 березня, 2016
View full version