На территории спортивной школы «Коммунаровец» все стороны конфликта озвучили свою позицию

19:27, 17 березня, 2016

Сегодня, 17 марта, журналисты получили возможность осмотреть территорию комплексной детско-юношеской спортивной школы «Коммунаровец», а также задать вопросы участникам конфликта, набирающего обороты: руководителю ДЮСШ Вячеславу Николаеву с одной стороны, а также депутату горсовета Сергею Исакову с другой.

Изначально идея провести пресс-конференцию на территории школы возникла у Сергея Исакова, при этом охрана сперва не желала предоставлять допуск на территорию «Коммунаровца», ссылаясь на распоряжение руководства, но в итоге согласилась и до прибытия Вячеслава Николаева следовала за журналистами, – передает корреспондент НикВестей.

Напомним,  коллектив «Коммунаровца» обратился к председателю Николаевской облгосадминистрации, мэру Николаева, главе областного совета, народным депутатам, представляющих Николаевщину, с просьбой предотвратить, по их мнению, попытку рейдерского захвата водно-спортивной базы, которую хочет осуществить Сергей Исаков.

Сергей Исаков объяснил, что «рейдерством» руководство ДЮСШ назвало запросы о хозяйственной деятельности школы, при этом он не скрывал, что добивается смены руководства «Коммунаровца». Свою позицию он объяснил следующими претензиями: на территории спортшколы расположены объекты, которые не имеют отношение к учебному процессу, напоминающие дачи; руководство ДЮСШ сдает территорию для стоянки гоночных яхт по не рыночным, заниженным ценам; директор допустил долгосрочную стоянку нефтесборщика без опознавательных знаков, который при определенных происшествиях может остановить учебный процесс, на территории школы работает слесарная мастерская, которая занимается изготовлением мебели, а не ремонтом яхт, лодок.

— На эти объекты (указывает на эллинг – прим. НикВести) нет документов. Мол, уважаемые люди попросили поставить. Там не яхты, а какие-то катера, наверное. Это стоит много лет. А летом тут столики и к столикам, чем не фазенда? Получили себе вид на реку без ощутимых телодвижений,- сказал Сергей Исаков насчет застройки.

— По так называемому договору стоянки платят по 100 гривен в месяц, и не на все яхты есть он.  Стоит вопрос, по какому праву этот договор составлялся, откуда тут охрана, как лицензированный вид деятельности? Причем не взирают на то, что одна яхта 15 метров, другая – 6, цена одна в 100 гривен, - добавил он.

При этом депутат заявил, что даже если «Коммунаровец» и аккумулирует какие-то средства за счет охранных и стояночных услуг, то все равно за эти деньги не закупается инвентарь для детей.

— Ничего не покупается, спортсмены, дети ездят на соревнования за свой счет. Просто не хочу пересказывать, что слышал от родителей… Сделал запрос, не получил еще документы, а тут пошло движение насчет рейдерства и прочего. Ничего не сделал, только спросил, - объяснил Сергей Исаков.

После этого данные вопросы журналисты переадресовали непосредственно Вячеславу Николаеву. Он начал с того, что удивился, почему кого-то начали интересовать будки и постройки на территории ДЮСШ, но потом все же рассказал, что они сами не первый год с ними борются.

— Часть их них в стадии оформления, это было еще при старой власти. Мы с этим боремся, в прошлом году дали предупреждения хозяевам данных объектов, а сейчас – второе предупреждение. Вместе с юристами выработали тактику нашего поведения: или снимаем через суд, или будем заключать договора. Там очень много технических и юридических вопросов, - сказал Вячеслав Николаев.

Кроме того он сказал, что за стоянки яхт они получили в прошлом году 140 тысяч гривен, размер оплаты аренды обусловлен и расчетом на то, чтоб не потерять клиентов, которых отпугнет повышение платы.

— Каждый месяц за аренду получали где-то 10 тысяч. Наш бюджет около 2 миллионов, но из них  1,2 миллиона идут на зарплату. Далее, у нас 3 базы, много денег идет на коммунальные услуги. При этом у нас 20 призеров Чемпионатов Европы, два десятка золотых медалей Чемпионата Украины, наша бейсбольная команда в прошлом году в Премьер-лиге заняла второе место, у нас девочка по плаванию на Олимпийской дистанции стала чемпионкой Украины. У нас школа второй категории, по результатам мы уступаем только школе фехтования, - подчеркнул Вячеслав Николаев.

Относительно нефтесборщика прозвучало следующее.

— В декабре, в связи с ледовой обстановкой его поставили здесь. В январе было письмо Вадима Мерикова (главы облгосадминистрации – прим. НикВести), чтоб полностью проверить эту ситуацию. Все государственные органы, которые нужно было поставить, проверили. Такое судно нельзя поставить кое-где. Его можно поставить только по разрешению капитании порта. Если честно, это даже не наша территория - вода. Только по разрешении капитании, есть все выкладки, есть режим, как он должен ходить. Все государственные органы в январе нас проверили. Через 2 недели мы начнем спускать наши суда на воду – они сразу уберут… Оно предназначено для сухого дока, а значит стерильно, там железо стерильное, и оно не несет никаких осложнений, - сказал директор «Коммунаровца».

Ну а насчет столярной мастерской на территории школы, в которой якобы изготовляли мебель, Вячеслав Николаев сказал, что такого никогда не было.

Но эти слова спустя несколько минут назвал неправдивыми старший тренер отделения парусного спорта, который засвидетельствовал, что мебельная мастерская все-таки работает, а воспитанников-яхтсменов директор поддерживает слабо.

— Я четыре раза приходил к директору школы, давал наши минимальные предложения – одни обещания. Мы были шокированы цифрами, которые, оказывается, выделялись на школу, сказал он.

— Директор приходит и мне говорит: «Ты хочешь войны, будет война». Он говорит, если его уберут, то и я не буду тут работать. Стоило мне сказать «нет» в каком-то моменте, я сразу стал персоной нон-грата, - объяснил сложные отношения с директором тренер.

После всех комментариев для журналистов участники «экскурсии» при своем мнении покинули «Коммунаровец».

Напомним, недавно коллектив «Коммунаровца» заявил о попытке захвата водно-спортивной базы.

19:27, 17 березня, 2016
View full version