Николаевского чиновника Лебедева признали виновным в получении взятки и назначили штраф в 17 тысяч гривен

15:58, 20 травня, 2016
Виктор Лебедев

Приговором Баштанского районного суда начальника Баштанского межрайонного управления водного хозяйства Виктора Лебедева признано виновным в вымогательстве и получении неправомерной выгоды от предпринимателя в размере 40 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Напомним, что Виктор Лебедев подозревается в вымогательстве и получении неправомерной выгоды от предпринимателя в размере 40 тысяч гривен. Как установило следствие, деньги он требовал за продажу трактора с жаткой, которые являются собственностью управления водного хозяйства, по стоимости металлолома. Задержали чиновника 8 февраля, ему инкриминируют часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Ранее прокурор Артем Демида попросил суд назначить меру пресечения для чиновника в виде содержания под стражей и назначить залог в сумме 450 тысяч гривен. Он пояснил, что подозреваемый может скрываться от следствия и суда, влиять на свидетелей, в частности своих подчиненных, а также уничтожить документы, подтверждающие его причастность к правонарушениям.

После, его было признано виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и назначено наказание в виде штрафа в размере 17 тысяч гривен.

Также по приговору суда он лишен права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Отмечается, что при назначении наказания судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых признание вины и искреннее раскаяние, а также преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья и отсутствие судимостей.

15:58, 20 травня, 2016
View full version