Военный прокурор Матиос утверждает, что за взятку задержан также первый заместитель главы Николаевской ОГА

19:14, 03 червня, 2016

Следователями военной прокуратуры задержан первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации по подозрению в получении взятки в 100 тысяч долларов.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает 112.ua.

Как известно, у николаевского губернатора Вадима Мерикова всего один первым заместитель - Николай Романчук. Анатолий Матиос сообщил, что уголовное производство по данному факту было зарегистрировано полтора месяца назад.

На данный момент в результате следственно-розыскных действий по санкциям судей задержаны 4 лица, в том числе посредники, один из заместителей председателей районной госадминистрации, помощник председателя областного совета, которые были задействованы в этой коррупционной схеме. Проводятся обыски.

http://112.ua/video/embed/199503

Матиос пообещал, что официально фамилии задержанных будут обнародованы после вручения подозрений.

– Причиной вымогательства такой суммы, которая давалась частями, что зафиксировано материалами уголовного производства, была попытка получить денежные средства за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. Зафиксирована вся цепочка, сейчас документируем, после легализации материала будем передавать по подследственности детективам НАБУ, – сообщил Матиос.

При этом военный прокурор отметил, что при задержании посредника, который вез деньги, пришлось применять оружие. Угрозы для других граждан и нанесения повреждений подозреваемым не было.

Напомним, 3 июня СБУ задержала помощника вице-губернатора Романчука с крупной суммой долларов.

 

19:14, 03 червня, 2016
View full version