Сержант полиции, подозреваемый в убийстве, рассказал свою версию инцидента в Кривом Озере

16:39, 25 серпня, 2016

Один из подозреваемых в убийстве жителя Кривого Озера Александра Цукермана сержант полиции Александр Причипойда в Центральном районном суде рассказал свою версию инцидента.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

Александр Причипойда
следователь прокуратуры Николаевской области В. Свирса

По его словам, потерпевших уже был избит, когда они прибыли на место вызова.

Он добавил, что была драка, но это была самозащита и он не видит вины в своих действиях.

— Он взял лопату и начал угрожать нам. Мы убежали с территории двора, он побежал за нами. Далее я услышал, что был удар лопатой в забор. Он просто не попал в работников полиции. Сзади него в это время находилась мать, которая пыталась его успокоить. Мы побежали к автомобилю ВАЗ, который там стоял. Начали бежать, ведь он пошел на нас с лопатой. Когда мы приехали, он был весь в крови. У него была голова разрублена, - рассказал он. 

Он также подтвердил, что один из его коллег произвел около 3 выстрелов в потерпевшего.

Сейчас суд удалился на перерыв, который будет длиться 40 минут.

Адвокат подсудимого попросил суд не отправлять его в СИЗО. В свою очредь он просит смягчить меру пресечения и оставить Александра Причипойду под домашним арестом и назначить небольшой залог.

Прокуратура будет ходатайствовать перед судом об избрании трем правоохранителям, причастным к смерти жителя поселка городского типа Кривое Озеро, исключительной меры пресечения -  содержания под стражей.

По словам заместителя прокурора Николаевской области Степана Божило, на данный момент установлено, что трое сотрудников полиции, которые прибыли на место инцидента, имеют непосредственное отношение к смерти потерпевшего и к превышению служебных полномочий.

Что касается остальных, то на данный момент не установлено достаточных данных, чтобы они обоснованно подозревались в совершении уголовного преступления.

Напомним, 24 августа в Кривом Озере взбунтовались люди – обвиняют полицию в убийстве мужчины. Ночью жители Кривого Озера пошли штурмом на здание отдела полиции. Николаевская полиция выдвинула свою версию конфликта в Кривом Озере.

Сегодня суд изберет меру пресечения полицейским, которые избили до смерти жителя Кривого Озера.

В ходе осмотра тела погибшего судмедэкспертиза установила, что он скончался от огнестрельных ранений. Как сказано в акте СМЭ, причиной смерти стало «острое внутреннее кровотечение, травматическое поражение сердца». На теле погибшего обнаружены как минимум 4 огнестрельных ранения, предположительно из травматического пистолета так называемым «патроном Флобера».

Ранее также сообщалось о том, что прокурор Николаевской области  Тарас Дунас в связи с резонансным убийством местного жителя направил в поселок городского типа Кривое Озеро следственную группу во главе с его заместителем Степаном Божило

Советник министра МВД Антон Геращенко пообещал, что полицейского, застрелившего мужчину в Кривом Озере, до суда отправят в СИЗО.

После переговоров с родственниками тело убитого жителя Кривого Озера решили отправить на повторную экспертизу в Умань.

16:39, 25 серпня, 2016
View full version