Сторонники Сенкевича заблокировали трибуну горсовета и сорвали сессию

10:27, 16 листопада, 2017

Депутаты Николаевского городского совета дважды проголосовали против выступления на сегодняшней сессии активистов, поддерживающих бывшего мэра Николаева Александра Сенкевича.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

Далее активисты заблокировали трибуну. Среди блокирующих президиум сессии - член исполкома Дмитрий Канарский.

— После ошибки честные народные избранники идут в отставку. Это должны сделать и вы. Община Николаева два раза выходила на вече, ставила подписи под обращением к Верховной Раде Украины. Мы просим народных депутатов переизбрать весной горсовет. Сегодня вашим первым решением должно быть обращение в облгосадминистрацию о назначении новых выборов в горсовет Николаева, - сказала представитель ДемАльянса Евгения Матейчук.  

На это временно исполняющая обязанности горсовета Татьяна Казакова спросила, есть ли полиция в зале, чтоб обеспечить правопорядок. 

После полиция сообщила, что поступил сигнал о минировании здания мэрии. При этом Татьяна Казакова указала, что сессионный зал заминировал Александр Сенкевич. 

Общественный активист Евгений Воловой, который раньше был внештатным советником Николаевского городского головы 2015-2017 годов Александра Сенкевича, инициировал собрание сторонников экс-мэра на завтрашней сессии Николаевского городского совета для того, чтобы напомнить о возможных перевыборах депутатского корпуса.

В комментариях корреспонденту НикВестей активист объяснил, чего конкретно ждет от людей, которых позвал на завтрашнюю сессию. На вопрос о том, должны ли люди воспрепятствовать проведению сессии, Евгений Воловой ответил, что, возможно, и должны.

— Может быть и так. Я, честно говоря, не знаю, я не являюсь сценаристом этого всего. Я, например, буду действовать по ситуации, если нужно будет как-то обратиться к депутатам и сказать им какие-то слова напутственные, я готов их сказать, если захотят высказаться сами, то пускай высказываются. Депутаты – это временные гости в этом здании и они, на мой взгляд, давно потеряли доверие общества, - сказал Евгений Воловой.

10:27, 16 листопада, 2017
View full version