Первый чартер вылетел из Николаева в Киев: На борту чиновники и бизнесмены

12:00, 19 листопада, 2018

Чиновники и бизнесмены вылетели в Киев частным чартером из «Николаевского международного аэропорта».

Пассажирский турбовинтовой самолёт шведской фирмы «Saab AB» вылетел из николаевского аэропорта в 10:51, - сообщает корреспондент НикВести.

Самолет предоставлен компанией «AeroJet Airlines». Сегодня утром самолет вылетел из Одессы и приземлился в николаевском аэропорту. Как сообщалось в Telegram-канале НикВести, перед вылетом в здание аэровокзала вошли мэр Николаева Александр Сенкевич, секретарь городского совета Татьяна Казакова, вице-губернатор Валентин Гайдаржи, первый вице-губернатор Вячеслав Бонь, директор тепловозоремонтного завода Вячеслав Симченко, начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко, директор судоремонтного предприятия «ЮСК» Сергей Бурковец, исполонительный директор компании «Терминал - UPSS»  Дмитрий Фалько, руководитель порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев, директор Южноукраинской АЭС Владимир Лисниченко, депутат облсовета от партии «Відродження» Геннадий Рубский, глава фракции «Наш край» в облсовете Юрий Кормышкин, замглавы облсовета Андрей Кротов, внештатный советник губернатора Андрей Сенченко, совладелец пивного паба «Цыпа» Кирилл Ющишен, владелец ресторана «Антрекот» Максим Яворский.

Временно исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна сказал журналистам, чтобы они не снимали, как в аэропорту совершает посадку и взлетает первый частный чартер в столицу, поскольку это проявление неуважения к бизнесменам, которые это оплатили.

— Каждый день делаем тренировки без самолетов, сегодня с самолетом. Но это полноценный четкий рейс, но он оплачен частным бизнесом и никакого Савченко (глава области Алексей Савченко, - прим.) здесь нет на борту. Я хотел бы, чтоб вы не делали этого (фотографировали пассажиров и самолет, - прим.). Уважайте частную жизнь бизнесменов, потому что отсюда никто не будет летать. Бизнес оплатил и он летает. Вы, конечно, можете сказать, что знаете, что есть такой рейс, но это частный бизнес оплатил. Поэтому у меня к вам просьба… - сказал временный и.о. директора аэропорта Федор Барна в комментарии журналистам.

В сентябре 2017 года из городского бюджета Николаева было выделено на аэропорт 24 миллиона гривен. Их потратили на ремонт взлетной полосы.

Из областного бюджета было выделено 88 миллионов гривен, а районные центры и города области, не считая Николаева, «скинулись» и выделили 15 миллионов гривен. Всего реконструкция аэропорта обошлась Николаевской области в 127 миллионов гривен.

Фоторепортаж


20 марта 2018 года Национальное антикоррупционное бюро заявило о том, что предотвратило хищение средств на реконструкции аэропорта «Николаев».

В настоящий момент вопрос законности ремонта терминала николаевского аэропорта рассматривается в суде, который ждет результатов экспертной оценки стоимости работ, выполненных в аэропорту.

В июле 2018 года программа журналистских расследований «Чергова зрада. Постфактум» сообщала о том, как продолжает развиваться история с ремонтом терминала без договора и в обход тендера: ПАО «Житлопромбуд-8» подало иск в суд с требованием заплатить ему более 43 миллионов гривен за выполненные ремонтные работы.

Ранее народный депутат Украины от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Давид Макарьян, который являлся главой рабочей группы по восстановлению аэропорта «Николаев», заявлял, что знал о том, что ремонтные работы на территории аэропорта проводились без тендеров, объяснив это тем, что «нужно было договариваться с кем-то своим».

Как известно, еще летом 2017 года компания «Житлопромбуд-8» Григория Стерпула начала работы по ремонту здания аэровокзала николаевского аэропорта. Тендер на эти работы был проведен только в январе 2018 года. Подробнее об этом сообщалось в январе 2018 года в выпуске программы журналистских расследований «Чергова зрада».

12:00, 19 листопада, 2018
View full version