Сенкевич решил исключить Садыкова из исполкома после высказываний в его адрес: «Мне неприятно видеть этого человека»

9:18, 12 квітня, 2019

Николаевский городской голова Александр Сенкевич планирует вынести на сессию городского совета вопрос о внесении изменений в состав исполкома и исключить из него экс-губернатора Александра Садыкова и Дмитрия Крейнина.

Об этом Александр Сенкевич сказал сегодня, 12 апреля, во время заседания исполкома Николаевского городского совета, - передает корреспондент НикВести.

Александр Сенкевич выступил перед началом заседания и заявил, что уважает членов иполкома и считает их достойными людьми, но для того, чтобы «исключить инсинуации» и вопросы относительно его членства в исполкоме, который формировался в то время, когда он находился в отставке, мэр решил его обновить и вынесет на ближайшее заседание сессии городского совета сосответствующий проект решения.

— Я планирую в ближайшее время, на ближайшую сессию предложить проголосовать решение, которое будет касаться исполкома Николаевского городского совета. Этот вопрос будет касаться обновления состава, чтобы исключить любые инсинуации или вопросы относительно моего участия. Я всегда говорил вам о том, что я вас всех уважаю, считаю достойными людьми, с которыми мне нравится работать.  И то, что этот состав исполкома был сформирован, когда я находился в так называемом вынужденном отпуске, а именно во время того, когда я был отстранен, это еще раз говорит о том, что это не ручной исполком городского головы Сенкевича, это люди, которые собрались для того, чтобы работать на благо города. Поэтому я буду предлагать новый исполком, в который буду включен я как городской голова, - сказал Александр Сенкевич.

Мэр рассказал, что ему «неприятно видеть и работать» с Александром Садыковым, который, по его словам, распространяет слухи о нем как о городском голове.

— Я бы хотел исключить из исполкома Александра Садыкова. Потому что он попадал туда по должности, но должность так и не занял. Более того, лично мне, я когда говорю людям правду, я когда что-то говорю, пытаюсь говорить правду. Но когда мы встретились впервые, я сказал, что мне приятно с вами работать, что я уважаю вас всех, я об этом никогда не говорил неправду. Сегодня мне неприятно видеть и работать с этим человеком в исполкоме, с вами, Александр Валерьевич. Читать бредни, другим ничем это не назовешь, здесь слухи бабушки Арины о том, что вы там что-то где-то услышали, о том, что я где-то кому-то что-то должен, не выполнил какие-то задачи. У меня задачи одни, перед вами, членами исполкома, и я вам всем говорю: только сделать Николаев лучшим, сделать жизнь николаевцев комфортней и сделать так, чтобы молодежь оставалась в нашем городе и развивала его, - сказал Александр Сенкевич.

На уточняющий вопрос члена исполкома Владимира Тимошина о том, является ли это реакцией на что-то, мэр ответил, что так и есть.

Он также добавил, что его должность не зависит от главы облгосадминистрации или президента.

— Что касается моей должности, это должность, которая выбирается раз в пять лет. Если должность главы облгосадминистрации зависит от президента, то должность городского головы от президента не зависит. Она зависит от интриг, которые были в сессионном зале. Но полгода моего отсутствия показали, что проблемы были не во мне, а проблема в невозможности работать, - сказал Александр Сенкевич.

Отметим, что ранее Александр Садыков в комментарии изданию «Преступности.НЕТ» заявил, что городской голова Александр Сенкевич выполнял обязательства перед Администрацией Президента Украины по обеспечению голосов во время первого тура выборов Президента. По словам Садыкова, причина того, что Александр Сенкевич взял на себя эти обязательства, состоит в том, что восстановили мэра после импичмента по команде Администрации Президента. Кроме того, в АП контролируют судебный процесс в киевском Кассационном суде, поэтому решение о восстановлении Сенкевича в роли городского головы в любой момент может быть отменено.

Кроме того, мэр Николаева в ходе исполкома сообщил, что намерен исключить из исполнительного комитета Дмитрия Крейнина, который был включен в его состав по протекции народного депутата Давида Макарьяна. Александр Сенкевич сказал, что ни разу его не видел.

— Я предложу исключить господина Крейнина, человека, которого я не видел ни разу, не знаю, какое он имеет отношение к Николаеву. Более того, этот человек постоянно пишет какой-то бред относительно того, что у нас разошлись мнения относительно каких-то вопросов. Я хочу вам сказать: для того, чтобы разошлись мнения, нужно с человеком пообщаться и поделиться мыслями. Этого человека я никогда в жизни не видел, не общался с ним, и вообще не знаю, кто он и чем он отличился, чтобы попасть в исполком, - сказал Александр Сенкевич.

Мэр отметил, что для членов исполкома его заседания — это площадка для политических заявлений.

— Я могу сказать, что для вас сегодня этот исполком - просто площадка, чтобы делать политические заявления, поэтому я откровенно говорю, что буду предлагать двоих людей исключить. А кого включить - пожалуйста, общественные организации, лидеры общественного мнения, предлагайте людей, я буду пытаться делать таким образом, чтобы все люди, которые достойны и представляют не себя самого, а хотя бы 100 человек, предлагались и включались в состав исполнительного комитета Николаевского городского совета, - сказал Александр Сенкевич.

Отметим, что после этого мэр покинул заседание исполкома, заявив, что ему необходимо уехать в командировку.

Владимир Тимошин, член исполкома
Александр Садыков, член исполкома
Александр Сенкевич, мэр Николаева

Владимир Крыленко, первый вице-мэр Николаева
Александр Садыков, член исполкома

Юрий Андриенко, вице-мэр Николаева
Владимир Крыленко, первый вице-мэр Николаева
Сергей Коренев, директор Департамента ЖКХ
9:18, 12 квітня, 2019
View full version