Москаленко обвинила подчиненных губернатора Савченко в состоянии «Искры» и требует увольнений

12:30, 30 травня, 2019

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что потребует увольнений ответственных чиновников Николаевской ОГА, которые довели здание бывшего кинотеатра «Искра» до полного разрушения.

Об этом она заявила в комментарии корреспонденту НикВести.

Отметим, что ранее в своем Telegram-канале главный редактор НикВести Олег Деренюга сообщил о том, что в ночь с 21 на 22 мая в здании бывшего кинотеатра «Искра» произошел пожар.

Виктория Москаленко заявила, что обратилась в правоохранительные органы по факту пожара в здании областной коммунальной собственности. Также она отметила, что данный вопрос находится на личном контроле вице-губернатора Вячеслава Боня.

— Касаемо пожара. Я разбиралась с этим вопросом, Димитров (Михаил Димитров, начальник Управления культуры Николаевской ОГА, – прим.) у нас в отпуске, его заместители мне сообщили, что они отчитались о случившемся первому заместителю главы Николаевской ОГА Вячеславу Боню. Он взял этот вопрос на контроль. Я соответствующее запросы на правоохранительные органы подготовила, – заявила Виктория Москаленко.

Чиновница также отметила, что отвечать за разграбление и разрушение бывшего кинотеатра Искра должны сотрудники Управления культуры Николаевской ОГА, так как данный объект находится у них на балансе.

— Почему вопросы по «Искре» вы не задаете органу управления? Эти вопросы должны идти в ОГА! Если вы следили за всеми событиями на сессии областного совета, то вы знаете, что депутаты и я поддержали решение о том, чтобы забрать полномочия по управлению имуществом у ОГА, так как не один раз говорилось о том, что областная администрация неэффективно управляет коммунальным имуществом. В том числе это касается «Искры», балансодержателем которого является Управление культуры Николаевской ОГА. Сегодня есть чиновники, которые должны отвечать за состояние имущества, – отметила чиновница.

Виктория Москаленко заявила, что лично потребует увольнения чиновников областной администрации, которые были ответственны за содержание «Искры».

— Я со своей стороной инициируют проверку перед правоохранительными органами, перед руководством ОГА, относительно действий начальника Управления культуры Михаила Димитрова. Я хочу выяснить, почему за все время на депутатский корпус и на рассмотрение комиссий депутатских не был поставлен вопрос об увеличении финансирования на охрану «Искры»? Я считаю, что чиновники имеют все возможности для этого. Они должны обращать на это внимание. А вот депутатский корпус, которому подотчетна областная администрация, должны давать свои предложения. Главное в этом случае, чтобы люди, которые привели «Искру» в такое состояние, не обеспечив охрану, ответили за это! Чиновники должны ответить строгими выговорами и увольнениями. Я сама буду требовать увольнения тех лиц, которые привели это здание в такое состояние, – заявила Виктория Москаленко.

Напомним, ранее Виктория Москаленко в эфире телеканала «Николаев» заявила, что Николаевский городской совет не способен восстановить здание кинотеатра «Искра» в Заводском районе в случае его передачи из областной и городскую собственность. Глава облсовета заявила, что выступает за продажу имущества и сказала, что его стоимость на сегодняшний день - 197 тысяч гривен.

13 мая депутат Николаевского облсовета Максим Невенчанный заявил, что вопрос кинотеатра «Искра» необходимо рассмотреть на ближайшей сессии областного совета и принять решение о его передаче в собственность города.

Глава фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Дятлов заявил, что готов приобрести у областного совета здание кинотеатра «Искра», стоимость которого глава облсовета Виктория Москаленко оценила в 197 тысяч гривен. Игорь Дятлов готов приобрести его за 400 тысяч гривен, чтобы передать в городскую собственность и сделать там досуговый центр.

Народный депутат Борис Козырь считает, что глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко за время своей каденции довела здание бывшего кинотеатра «Искра» до разрушения и обесценивания.

Фото: Вячеслав Тешнер

12:30, 30 травня, 2019
View full version