В столице сотни студентов вышли на акцию «Нет Портнову в КНУ»

11:30, 21 червня, 2019

Вечером, 20 июня, несколько сотен студентов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко вышли на протест против приказа о назначении бывшего заместителя главы АП Виктора Януковича Андрея Портнова преподавателем на кафедре конституционного права юридического факультета.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Позже активистам удалось зайти в университет, где они устроили сидячий протест у кабинета ректора. Они отказались выходить и ждали руководителя вуза, чтобы передать обращение. Протестующие требовали от ректора освободить Портнова и публично извиниться за это назначение.

В свою очередь, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский прибыл в вуз и зачитал в присутствии студентов и представителей прессы приказ об отмене предыдущего приказа о назначении Андрея Портнова на должность профессора.

Как отметили присутствующие, на новом приказе отсутствует печать, однако сотрудники университета объяснили, что ее поставят уже 21 июня, когда откроется канцелярия.

Андрей Портнов работал на кафедре конституционного права юридического факультета в КНУ имени Шевченко с 2009 года по февраль 2014-го. В администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича в январе 2014-го Андрей Портнов стал заместителем главы АП. После побега Януковича Андрей Портнов также покинул Украину и пять лет находился за границей.

11:30, 21 червня, 2019
View full version