Полторак предложил Зеленскому продолжить реализацию проекта корветов на Николаевском судостроительном заводе

19:00, 17 липня, 2019

Министр обороны Украины Степан Полторак предложил президенту Владимиру Зеленскому достроить первый украинский корвет «Владимир Великий» на государственном предприятии «Николаевский судостроительный завод».

Об этом он сказал в ходе встречи с Президентом Украины, сегодня, 17 июля, передает корреспондент НикВести.

Как известно, недостроенный корвет, который начали строить в 2011 году, находится на территории Черноморского судостроительного завода.

В частности, в Минобороны предложили арендовать помещение на территории ЧСЗ, чтобы реализовать программу «корвет», после чего перевезти конструкцию на «Николаевский судостроительный завод». Степан Полторак уточнил, что ВМФ Украины необходимо 4 таких корвета.

— Мы работаем над созданием корвета по стандартам НАТО… Корпус готов на 80%, а корвет в целом на 32%. Нужно 2 миллиарда 240 миллионов. Решением коллегии выполнение этой программы приостановили в июне 2014 года. Для начала работ нам нужно до миллиарда гривен, это чтоб возобновить программу строительства. Всего для полного оснащения навигацией, оборудованием с достройкой нужно 5,8 миллиарда гривен. Думаю, что с учетом нашего вооружения цена уменьшится. Второй корвет будет меньше строить, – сказал Степан Полторак.

Напомним, что сегодня в рамках визита в Николаев Владимир Зеленский посетил трассу Н-14 «Николаев — Кропивницкий», а также побывал на территории Николаевского судостроительного завода (бывший завод имени 61 коммунара), где заслушал предложения по дальнейшему использованию недостроенного крейсера «Украина» и ознакомился с состоянием реализации государственной программы строительства кораблей класса «корвет».

Фоторепортаж

Фото: Алиса Мелик

19:00, 17 липня, 2019
View full version