«Не можем дать слабину»: В Николаеве прошел митинг против подписания «формулы Штайнмайера»

18:28, 02 жовтня, 2019

Сегодня, 2 октября, под зданием Управления СБУ в Николаевской области прошёл митинг против подписания вчера на заседании Трехсторонней контактной группой «формулы Штайнмайера». 

Об этом сообщает корреспондент НикВести.

Изначально протестующие встретились возле художественного русского драматического театра, после проследовали колонной к зданию СБУ, где озвучили недовольство от подписания «формулы Штайнмайера». Позднее активисты зажгли фаеры.

Также «Национальный корпус» в письме обратился к главе СБУ в Николаевской области Виталию Герсаку с требованием передать руководителям государства требования денонсировать «формулу Штайнмайера», уволить министра иностранных дел и открыть производства на всех, причастных к подписанию договора.

В свою очередь, глава Николаевской областной организации партии «Национальный корпус» Денис Янтарь негативно высказался в отношении подписания договора и добавил, что «Украина не должна давать слабину».

— Вы же понимаете, что моральное состояние людей, которые боролись за Украину, оно будет очень низким после этого решения. Украина потеряла, а не получила. Украина должна стать нормальным государством, где нет войны, нет квази-формирований, которые незаконны. Мы не можем дать слабину, Украина должна быть сильной. Такой шаг, как особенный статус, ещё и не на наших условиях, это слабина, - заявил Денис Янтарь.

Формула Штайнмайера определяет порядок вступления в силу статей так называемого «закона об особом статусе Донбасса». Однако вступление их в силу обусловлено рядом условий. В частности, это вывод российских войск и проведение честных и свободных выборов в соответствии с Конституцией Украины и по стандартам ОБСЕ.

Фоторепортаж

Фото: Валентин Молдован

18:28, 02 жовтня, 2019
View full version