Исполком повысил подомовые тарифы в Николаеве

11:56, 16 січня, 2017

В понедельник, 16 января, исполком Николаевского городского совета на внеочередном заседании утвердил проект решения, которым увеличили подомовые тарифы.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

Как известно, этот тариф предусматривает следующие услуги: вывоз твердых бытовых отходов, техническое обслуживание лифтов, обслуживание систем диспетчеризации лифтов, энергоснабжение лифтов, техническое обслуживание внутридомовых систем водоснабжения, обслуживание вентиляционных каналов, текущий ремонт внешних элементов домов, благоустройство.

По этой ссылке можно ознакомиться с тарифом, который назначили вашему дому

В последний раз тариф корректировался в 2009 году. Ныне действующий тариф был рассчитан на минимальную зарплату в 627 гривен, и стоимость одного киловатта электроэнергии в 40 копеек.  

Председатель постоянной депутатской комиссии Николаевского городского по вопросам ЖКХ Александр Репин, представляя проект решения, обратил внимание, что эта проблема возникла из-за того, что политики не решались ежегодно повышать тариф, параллельно с объективно изменяющейся стоимостью составляющих (зарплата работников ЖЭКов, стоимость электроэнергии, стоимость вывоза мусора).

— Сегодня мы подошли к жизненной необходимостью повысить тариф на содержание домов и придомовых территорий в два раза. Разваливают жилищно-коммунальное хозяйство города как раз те, которые кричат, что «не дадим повысить тариф». Департамент ЖКХ провел определенную работу, разместил проект решения на сайте, выдержав закон о 20-ти днях (необходимость публикации проектов решений за 20 дней до их рассмотрения – прим.). 10 декабря в «Вечернем Николаеве» также были объявления. Аргумента о том, что кто-то не знал – не существует. Кто хотел, тот об этом узнал. ЖЭКи провели определенную работу, на всех подъездах и местах общего пользования расклеили объявления с рекомендательным характером нового тарифа. Там были телефоны, все желающие могли позвонить в ЖЭК и получить исчерпывающую информацию, - сказал Александр Репин.  

Новые тарифы просчитала программа, которую разработал городской расчетно-информационных центр.

— Эти тарифы не ЖЭКи просчитали, он рассчитывался на основе электронного паспорта. На каждый дом  создан электронный паспорт со всеми показателями, с указанием придомовой территории. Программа автоматически рассчитывала этот тариф. Поэтому некорректно обвинять департамент и ЖЭКи в необъективности нового тарифа, - заключил Александр Репин.

Александр Репин
Елена Боличевская
Сравнение нового тарифа со старым на примере нескольких домов
Проект решения
Тариф рассчитывала программма

Начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики горсовета Николаева Елена Боличевская указала, что  Если ЖЭК не выполнил в течение года текущий ремонт, то люди могут потребовать перерасчет тарифа.

— Зарплата, в сравнении с заложенной в действующем тарифе, возросла на 155%. Это довольно значительный показатель. Изменилась стоимость горюче-смазочных материалов, изменилась стоимость тех же жилищно-коммунальных услуг, которые потребляют ЖЭКи в своих контрах. Причем тариф будет определяться по факту предоставления услуг. Если ЖЭК не выполнил в течение года текущий ремонт, то люди могут потребовать перерасчет. Не убирал дворник в течение месяца – значит эта услуга будет сниматься,  - добавила Елена Боличевская

— Принятие подомовых тарифов – не уникальное событие, которое создается в Николаеве. Это дань времени. Сегодня – это приведение тарифа к современному размеру и приближение их к социальной справедливости. То есть, не всех под одну гребенку, а будут оплачивать те услуги, которые получат. Понимаю, что это политически неправильно, но экономически и логически – все верно, - высказался Николаевский городской голова Александр Сенкевич.  

Отметим, что на исполком пригласили руководителей ЖЭКов, которые данное решение встретили аплодисментами.

Среди критиков данного решения – член исполкома Владимир Тимошин и глава фракции «Наш край» в горсовете Николаева Олег Крисенко.

Владимира Тимошин на заседании исполкома не было, но на своей странице в Facebook он заявил, что повышение тарифа намечено, что «создать невыносимые условия жителям Николаева, чтобы загнать всех в ОСМД». Кроме того он уверен, что за счет нового тарифа ЖЭКи хотят погасить свои долги. 

— Исполком утвердил тарифы. В ближайшее время я опубликую свою позицию и причины по которым нельзя поднимать тарифы. Если кратко, то это лишь на пользу коммунальным ЖЭКам, и искусственно создать невыносимые условия жителям Николаева, чтобы загнать всех в ОСМД. Более детально чуть позже. Я думаю, что для начала правоохранители должны проверить, как расходовались средства ЖЭКами за последние хотя бы лет пять. Все мы платили заложенные в тарифах суммы на так называемый ремонт наших домов. Сейчас эта сумма увеличена в разы, однако как не было ремонтов так и не будет. Думаю, что эти суммы пойдут на погашение задолженности по з/п работникам ЖЭКов. Сумма составляет примерно 15 миллионов гривен, - написал Владимир Тимошин

Олег Крисенко

Олег Крисенко, в свою очередь, изменение тарифа назвал «огульным».

— Фракция политической партии «Наш край» против огульного повышения тарифов и свою оценку даст на сессии горсовета, - заявил он. 

Ранее пресс-служба «Оппозиционного блока» разослала СМИ заявление, в котором объявлено, что принятие новых подомовых тарифов – «фатальная ошибка власти и очередной удар по незащищенным слоям населения».

11:56, 16 січня, 2017
View full version