«Чтоб стать независимым органом, нужны полномочия» — Москаленко ответила на претензии о том, что облсовет — это «приложение» Николаевской ОГА

18:31, 27 грудня, 2017

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что для того, чтобы облсовет стал независимым органом, он должен получить больше полномочий, которые сегодня находятся у областной государственной администрации, которую возглавляет Алексей Савченко.

Так Виктория Москаленко ответила на претензии о том, что Николаевский облсовет - это «приложение» Николаевской ОГА. Об этом она заявила сегодня, 27 декабря, в ходе своей пресс-конференции, - передает корреспондент НикВестей.

Глава Николаевского областного совета считает нормальным сотрудничеством совместную работу областного совета и облгосадминистрации.

— Не так просто, когда в областной власти есть два человека и два органа, которые внедряют политику развития в области - это облсовет и областная администрация. Меня некоторые депутаты упрекают в том, что мы сотрудничаем с ОГА, но я не знаю другого рецепта нормального сотрудничества вообще в Украине таких органов власти, которые имеют областной уровень значения. Если это оппозиция - то она должна быть конструктивной. Если это позиция, которая каким-то образом отличается от позиции областной администрации, - она должна быть лучше, эффективнее и давать результат. Просто так критика, просто так огульные заявления - это я не воспринимаю, - сказала Виктория Москаленко.

При этом, чиновница признала, что, по ее мнению, областной совет должен получить больше полномочий, чтобы быть более независимым органом местного самоуправления.

— Полномочия, которые сегодня имеет областной совет, в соответствие с законом о местном самоуправлении, мы их все выполняем на 100 процентов. К сожалению, полномочий у нас не так много, чтобы быть, как вы говорите, «не приложением». Что имеется в виду? Все делегированные полномочия были переданы еще в 1998 году всем органам исполнительной власти. Все администрации в Украине получили это. Кто-то говорит, что мы работаем как одна команда, кто-то говорит, что мы должны быть независимым органом. Мне сегодня для того, чтобы стать на 100% независимым органом, мне нужны полномочия. Мы об этом заявляли, - сказала Виктория Москаленко.

Ранее сообщалось, что Максим Невенчанный назвал облсовет «бесполезным органом» и заявил о необходимости возврата депутатам полномочий по управлению коммунальным имуществом.

18:31, 27 грудня, 2017
View full version