Губернатор Савченко хочет, чтобы горсовет Николаева таки передал «Могилянке» недострой на 3-й Слободской

15:58, 31 січня, 2018

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко обратился к городской власти с предложением бесплатно передать недострой на 3-й Слободской Черноморскому национальному университету имени Петра Могилы для размещения в нем медицинского центра и больницы.

Об этом он сказал сегодня, 31 января, во время заседания образовательной коллегии, - сообщает корреспондент НикВестей.

Глава области отметил, что идея проекта должна быть реализована, особенно учитывая, что для этого есть все.

— Поздравляя с юбилеем нашего ректора Клименко, очень уважаемый человек, я всегда пытаюсь с педагогами общаться, мы пообщались и пришли к мысли, что если мы хотим после себя что-то оставить, то нужно делать огромный проект, масштабный, а не маленький. Потому что маленький мы сегодня сделаем и забудем, а масштабный проект останется, действительно надо построить медицинский учебный центр, построить больницу и все для этого есть. А главное, что есть – это желание ректора в 67 лет создать больницу на базе университета. Как это не поддержать? Поэтому я обращаюсь к городской власти, пока там есть депутаты, пока комиссии, посмотрите, на 3-й Слободской есть у вас на балансе недостройка еще с советских времен, она копейки стоит, передайте, пожалуйста, бесплатно на баланс, - сказал Алексей Савченко.

Также Алексей Савченко обратился к народным депутатам с просьбой также поддержать создание медицинского центра.

— Я хочу, чтоб мы объединились вокруг создания этой больницы, потому что субвенции, которые получают народные депутаты, – это классно, и то, что вы эти субвенции используете на округах, как вам удобно, - это тоже классно. Мы должны, как коллегия и вы, как народные избранники, должны заботиться обо всей области, а не только о своих округах. Я говорю о том, чтоб поддержать создание больницы на общегосударственном уровне, - отметил Алексей Савченко.

Глава области добавил, что он сам будет обсуждать этот вопрос с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и с министрами.

— Я буду и с премьер-министром, и с правительством, и со всеми министрами общаться, потому что когда человек в таком возрасте говорит "Давайте построим больницу" – это нужно просто поддержать, - добавил Алексей Савченко.

Напомним, 9 июня 2016 года ректор ЧНУ имени Петра Могилы Леонид Клименко обратился к депутатам городского совета во время пленарного заседания, заявив о готовности обустроить университетскую клинику на базе недостроенного объекта на 3-й Слободской

В свою очередь, депутат Николаевского городского совета Кирилл Горбуров рассказал, что фракция «Блока Петра Порошенко «Солидарность» поддерживает идею ректора ЧГУ имени Петра Могилы. 

Ранее также сообщалось, что Черноморский национальный университет имени Петра Могилы стал официальным партнером медицинского совета Индии. Это означает, что теперь николаевский вуз рекомендован для обучения индийским студентам.

15:58, 31 січня, 2018
View full version