Украинские политики и чиновники поздравили николаевского фристайлиста Абраменко с «золотом» на Олимпийских играх-2018

17:45, 18 лютого, 2018

Политические деятели, чиновники и депутаты поздравили николаевского спортсмена-фристайлиста Александра Абраменко с победой в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

Слова поздравления политики написали на своих страницах в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что страна гордится победой спортсмена.

— Искренне поздравляю Александра Абраменко с золотой медалью по фристайлу на зимних Олимпийских играх в Пхенчхан. Украина гордится твоей победой! – написал  Петр Порошенко.

К поздравлениям Президента присоединился и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

— Поздравляю! Золото! Украинец Александр Абраменко - Олимпийский чемпион по фристайлу на Олимпиаде в Пхенчхане! – написал  Владимир Гройсман.

Местные политические деятели и чиновники также поздравили Александра Абраменко. Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко отметил, что ждет спортсмена в городе, чтоб исправить ошибку экс-мэра Николаева Александра Сенкевича, который отказал спортсмену в квартире.

— Поздравляем Олимпийского Чемпиона - Александра Абраменко! Николаевщина - самая лучшая! Жду Александра Абраменко в Николаеве и у себя. Исправлять ошибку бывшего мэра, который завизировал отказ спортсмену даже в квартирном учете, - написал  Алексей Савченко.

Председатель Николаевской облгосадминистрации 2014-2016-х годов Вадим Мериков также поздравил чемпиона с победой, отметив, что в Николаеве, где Александр Абраменко начинал свой спортивный путь, обязаны реконструировать вышку для фристайла, возродить деятельность спортшколы и решить «квартирный вопрос» спортсмена.

— Александр Абраменко сделал все, чтобы Гимн Украины прозвучал на зимних Олимпийских играх. Он оправдал наши надежды. Теперь все мы: бизнесмены, политики, власть имущие и николаевцы должны сделать лучший подарок для Победителя! Возродить легендарную школу, реконструировать вышку для фристайла и, конечно же, решить квартирный вопрос Александра, - написал  Вадим Мериков.

Поздравил спортсмена и народный депутат Украины Тарас Креминь.

— Слава нашему Александру Абраменко - звезде мирового фристайла! Олимпийское «золото» отправляется в Николаев! Слава Украине! – написал  Тарас Креминь.

Народный депутат, глава Николаевского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Борис Козырь также поздравил спортсмена с победой, добавив, что эта победа была "не благодаря, а вопреки". 

— Поздравляем нашего победителя! Это первая и единственная золотая медаль по фристайлу добыта для Украины. Это большая гордость для Николаева и всей Украины. Горжусь! Это произошло не благодаря, а вопреки! А победа Александра, еще раз доказала, что в Украине и Николаеве есть спортивный потенциал, который мы обязаны поддежривать и развивать! - написал Борис Козырь

Президент Национального олимпийского комитета Украины, чемпион Олимпийских игр 1988 года Сергей Бубка, поздравляя спорстмена, вспомнил свою победу, добавив, что это «фантастическое состояние». Его комментарий опубликовали на странице НОК в Facebook.

— Я понимаю, что сейчас чувствует Александр. Я сам, когда выигрывал Олимпийское «золото», не контролировал эмоции и не до конца понимал, что произошло. Это фантастический состояние, я желаю каждому спортсмену почувствовать на себе. Сейчас он еще не понимает, что произошло и которую желаемую победу одержал для фристайла и всего украинского олимпийского движения, - сказал Сергей Бубка.

Он также поблагодарил наставника чемпиона Энвера Аблаева, отметив, что Александр Абраменко совершил сложный прыжок.  

— Это выдающееся достижение, просто гениальный выступление. Спасибо Александру и его наставнику Энверу Аблаев, которые подарили такие счастливые и приятные мгновения радости всему украинскому народу. Самый сложный прыжок Абраменко оставил на суперфинал и сумел выдержать это невероятное напряжение. Надо было идти ва-банк, ведь побеждает только сильнейший. Конкуренция на Играх просто невероятная, - добавил Сергей Бубка.

Напомним, олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко после триумфа в олимпийском Пхенчхане рассказал о том, как ему далась победа.

17:45, 18 лютого, 2018
View full version