Активисты потребовали от депутатов Николаевского облсовета объявить недоверие губернатору Савченко

10:59, 29 березня, 2018

Сегодня, 29 марта, активисты «Национального корпуса», присутствуя на заседании Николаевского областного совета, потребовали от депутатов вынести на голосование вопрос об объявлении недоверия главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей из сессионного зала.

В зал зашло около 50 человек. С требованиям к депутатам с трибуны обратился глава «Национального корпуса» в Николаевской области Денис Янтарь.

— Вы, как люди, которые представляют интересы громады, должны вынести на голосование отстатку губернатора и его зама. Вы должны способствовать тому, чтоб мы получили правду, - сказал Денис Янтарь.

Слово взял начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз.

— Я рассказал о ходе следствия. Я подчеркнул, что ни одна из версий, в том числе доведение до самоубийства, не откинута. Еще раз подчеркиваю: я предложил часть денег, которые используются на организацию акций, направить на помощь семьи, - сказал Юрий Мороз.

С аналогичным требованием также выступили представители «Руха нових сил» Михеила Саакашвили, ГО «Свобода», а также Николаевской областной организации "ДемАльянс"

— Мне кажется, хватит на сегодняшний день причин, чтоб Савченко покинул Николаевскую область! - сказала Евгения Матейчук

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь, в свою очередь, попытался успокоить активистов, предложив подождать, когда закончится следствие. 

Глава "Нашего края" Юрий Кормышкин также был солидарен с позицией Вячеслава Боня, а депутат от фракции "Відродження" Геннадий Рубский сказал, что хочет "посмотреть Савченко в глаза" и выслушать отчет, а потом принимать решение. 

Выступая, депутаты указывают на давление со стороны активистов и требуют сначала заслушать отчет Алексея Савченко, а потом принимать решение.

Депутат Федор Барна, в свою очередь, отметил, что Алексей Савченко виноват только в том, что решил реконструировать аэропорт. 

— Давайте подождем, когда он приедет, отчитается, вы зададите вопросы, он ответит. Скажу по аэропорту: его вина в том, то он решил это уничтоженое предприятие предыдущей властью возобновить, - сказал Федор Барна

Виктория Москаленко решила подвести итог и предложила продолжать заседание, поскольку депутаты сами не хотят вносить вопрос о временном отстранении Алексея Савченко с должности. Глава облсовета также предложила внести в повестку дня вопрос об отчете главы обасти на следующей сессии. 

Первый заместитель главы облсовета Иван Кухта заявил, что он выступает за отставку Алексея Савченко. 

— Это наше бездействие как депутатов областного совета. Вношу предложение: давайте мы с вами внесем за следующую повестку дня отчет, я буду лично голосовать за отставку Савченко, - сказал Иван Кухта.

Виктория Москаленко предложила главам фракций отдельно собраться и решить вопрос, когда пройдет заседание, на котором Алексей Савченко отчитается. 

Напомним, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко ответил активистам, которые требуют его отставки с должности, заявив, что он «еще три недели не будет появляться в должности».

 

10:59, 29 березня, 2018
View full version