Яценюк предлагает свой вариант решения «частотного скандала»

16:47, 31 серпня, 2010

Арсений ЯценюкНародный депутат Украины, лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений ЯЦЕНЮК зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления, которым предусматривается обязать Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания до 1 ноября 2010 года провести повторный конкурс на выделение дополнительных частот, что были предоставлены 27 января этого года, в частности, украинским телевизионным каналам «5-й канал» и «ТВі».

Об этом агентству УНИАН сообщили в пресс-службе партии “Фронт перемен”.

А.ЯЦЕНЮК считает, что должна быть прямая телевизионная трансляция этого конкурса, чтобы сделать невозможным любые нарушения в процессе распределения этих частот.

По мнению лидера “Фронта перемен”, попытки аннулировать уже выданные лицензии на вещание и лишение права собственности владельцев телерадиоорганизаций “являются прямым нарушением Конституции Украины”. «Примером этого являются последние события, связанные с решением Киевского апелляционного административного суда от 30 августа, которым признано неправомерным и отмененным решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о выделении дополнительных частот украинским телевизионным каналам «5-й канал» и TBі», - заявил А.ЯЦЕНЮК.

Он отметил, что можно было решить «частотный скандал» путем проведения своеобразной «лицензионной амнистии», ведь из-за украинской бюрократии при выдаче любой лицензии в Украине можно найти процедурные нарушения.

Лидер “Фронта перемен” отметил, что “свобода слова - это высшее достижение Украины за последние годы”, и если власть “хочет доказать, что для нее достижения свободы слова не пустой звук, она должна немедленно провести новый конкурс на отобранные частоты, обязательно допустить к этому конкурсу «5-й канал» и TBі, а также провести новое распределение частот, обязательно в прямом эфире».

Проектом постановления предусмотрено, что во время проведения повторного конкурса должна быть обеспечена “прозрачность, законность, независимость, объективность, доступность для общественности, в частности доступ всех телевизионных каналов к освещению проведения этого конкурса”.

Как сообщал УНИАН, Киевский апелляционный административный суд 30 августа принял решение, которым аннулировал часть лицензий "5 канала" и ТВі из-за нарушения процедуры конкурса на их получение.

УНИАН
16:47, 31 серпня, 2010
View full version