ГФС возбудила 39 дел о незаконном перемещении лесоматериалов

20:10, 23 липня, 2018

Государственная фискальная служба по итогам первого полугодия 2018 возбудила 39 дел о незаконном перемещении лесоматериалов на 35 миллионов гривен.

Об этом сообщает Інтерфакс–Україна.

Сообщается, что за прошлый год вывезено более 1 миллиона тонн топливной древесины. В страны ЕС с начала года вывезено почти 660 тысяч тонн топливной древесины. При этом почти 90% такого товара экспортируют государственные предприятия – лесные хозяйства.

В источнике сказано, что по итогам прошлого года открыто 163 дела о нарушении таможенных правил на сумму 20 миллионов гривен.

Государственная фискальная служба уточняет, что реализация за пределы Украины в таможенном режиме экспорта лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов допускается при наличии сертификата о происхождении, поэтому основной риск при экспорте лесоматериалов составляют недостоверные сведения в таком сертификате. Поэтому фискальная служба поддерживает создание единой информационной системы по обращению древесины, которое должно заменить бумажную систему сертификации.

Напомним, что Украина занимает первое место по экспорту контрабандной древесины в страны Европейского союза, обгоняя страны Африки и Латинской Америки.

20:10, 23 липня, 2018
View full version