Депутат Исаков предложил доработать регламент горсовета и внести в него раздел об импичменте мэру Николаева

10:47, 01 серпня, 2018

Депутаты Николаевского городского совета дополнят регламент разделом о досрочном прекращении полномочий городского головы.

Об этом стало известно во вторник, 31 июля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики, передает корреспондент НикВести.

В ходе заседания комиссии к депутатам обратился Сергей Исаков, который попросил внести в повестку дня вопрос о доработке регламента Николаевского городского совета, из-за отсутствия в нем процедуры досрочного прекращения полномочий городского головы.

— Прошли суды по вопросу, связанному с досрочным прекращением полномочий городского головы Николаева. Много было перипетий и с одной, и с другой стороны. Но, есть два момента, которые требуют нашего участия. Прежде всего суд первой инстанции отметил, что у нас в регламенте отсутствует раздел, связанный с досрочным прекращением полномочий городского головы. Это упущение. Потому что в регламенте должно быть прописано, что это такое и процедура проведения этого мероприятия. И второй аргумент, который говорит о том, что у нас в статье 23 регламента предусмотрено утверждение формы и содержания пояснительной записки, которое производит комиссия по законности. Мы проработали два с половиной года и этот документ разработан не был. Для того, чтобы на будущее исключить возможные коллизии, я взял на себя труд разработать проекты данных документов и предлагаю вам их рассмотреть. На авторство я не претендую, – заявил Сергей Исаков.

В ходе голосования депутаты поддержали инициативу коллеги и направили проект решения главам фракций для обсуждения и дальнейшей доработки регламента Николаевского городского совета.

Напомним, в четверг, 5 октября, 2017 года, в ходе заседания внеочередной сессии горсовета депутаты поддержали вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Александра Сенкевича.

Однако Центральный районный суд Николаева удовлетворил иск бывшего мэра Николаева Александра Сенкевича к Николаевскому городскому совету об отмене решения о досрочном прекращении его полномочий и постановил, что решение горсовета не соответствует законодательству.

Как известно, изначально обжаловать восстановление Александра Сенкевича решили четыре депутата: представитель фракции «Наш край» Владислав Ентин, депутат от «Оппозиционного блока» Олег Солтыс, а также депутаты Ростислав Филевский и Сергей Исаков. После разговора с главой Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко двое депутатов приняли решение отозвать свои апелляции. 

Однако и Одесский Апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы депутатов Николаевского горсовета на решение Центрального районного суда о восстановлении Александра Сенкевича мэром Николаева.



10:47, 01 серпня, 2018
View full version