Главу городского суда в Донецкой области обвиняют во взяточничестве: дело направлено в суд

17:15, 08 серпня, 2018

В понедельник, 6 августа 2018 года, обвинительный акт в отношении главы одного из городских судов Донецкой области, которого обвиняют во взяточничестве и который был пойман «на горячем», был направлен в суд.

Об этом сообщает пресс-центр Национального антикоррупционного бюро Украины.

— Служителю Фемиды инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»), - сказано в сообщении.

По данным следствия, судья с участием адвоката-посредника получил неправомерную выгоду за вынесение решения о непривлечении физического лица к административной ответственности.

Сообщается, что участников преступления разоблачили 14 декабря 2017 года в момент получения средств. О подозрении им обоим сообщили 15 декабря 2017 года  (по части 3 статье 368 УК Украины).

В источнике сказано, что 30 марта 2018 года стороне защиты открыли материалы следствия для ознакомления. Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляли в течение четырех месяцев - с декабря 2017 года.

В сообщении отмечается, что согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что посольство Соединенных Штатов Америки в Украине обеспокоенно нападениями «титушек» на здание Национального антикоррупционного бюро Украины и общественных активистов, а также слабой реакцией полиции на такие преступления.


17:15, 08 серпня, 2018
View full version