На Донбассе 6,5 тысяч нарушений за неделю – ОБСЕ

20:47, 09 серпня, 2018

За минувшую неделю наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали резкое увеличение числа случаев нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом сказал первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве, сообщает Корреспондент, в четверг, 9 августа.

— За минувшую неделю наблюдатели констатировали увеличение количества таких случаев на 63% – свыше 6,5 тысяч. Кроме того, миссия подтвердила четырехкратное увеличение случаев использования тяжелого вооружения, лишь 86 случаев использования реактивных систем залпового огня, – сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в четверг в Киеве.

Он также отметил, что за подотчетную неделю возросло и количество тяжелого вооружения, размещенного на Донбассе с нарушением минских соглашений.

— За неделю мы зафиксировали 84 единицы, размещенной с нарушениями: 74 случая на неподконтрольной Киеву территории и 10 на подконтрольной, – добавил Александр Хуг.

Он вновь призвал стороны соблюдать взятые на себя обязательства, прекратить огонь и обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей СММ ОБСЕ ко всем территориям.

Ранее сообщалось, что более 4 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе зафиксировали наблюдатели СММ ОБСЕ за неделю.

20:47, 09 серпня, 2018
View full version