Мининфраструктуры внедрит систему «Е-Port» в морпорту Николаева

17:22, 17 серпня, 2018

Министерство инфраструктуры масштабирует по всей морской отрасли успешный опыт стивидорной компании «Ольвия» по внедрению системы электронного управления портом «e-Port», что сделает деятельность других морских портов более прозрачной и эффективной. 

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга в Министерстве инфраструктуры, который состоялся 17 августа 2018, - говорится в сообщении Мининфраструктуры.

Участие в брифинге приняли также руководитель ГП «Стивидорная компания «Ольвия» Руслан Олейник и председатель Е-Ukraine Егор Стефанович.

Владимир Омелян сообщил, что Мининфраструктуры уже 2 года активно занимается цифровизацией морской отрасли и максимальной автоматизацией всех производственных процессов в портах. С целью создания и внедрения автоматизированных и унифицированных систем, таких как «Единственное морское окно» и система электронного управления портом «Е-Port», к работе были привлечены Администрация морских портов Украины, морские порты, государственные стивидорные компании и ОАО «Укрзалізниця». Система Е-Port является государственной, находится в государственном управлении и все доходы от нее генерируются в государственный доход.

— Учитывая новизну идеи о разработке и внедрении системы Е-Port, особенности и сложности в процессе реформирования портовой отрасли, мы решили начать с пилотного проекта - автоматизировать всю работу одного конкретного порта. Такой тестовой площадкой для системы Е-Port стал порт «Ольвия». И я рад, что совместные усилия дали очень хороший результат - на 34,4% ускорилось оформление грузов и соответствующим образом сроки обработки грузов, - отметил министр инфраструктуры Украины.

Руководитель ГП «Стивидорная компания «Ольвия» Руслан Олейник отметил, что в рамках реализации пилотного проекта в порту «Ольвия» создано единое информационное пространство, повышена доступность информации для принятия решений в реальном времени, обеспечена прозрачность процесса работы и повышена исполнительная дисциплина и сокращены сроки обработки. Были реализованы интеграционные процессы со стороны оформления грузов, со стороны интеграции с «Укрзалізницею». Таким образом, проект концепции Е-Port уже реализован и система электронного управления уже функционирует внутри конкретно взятого порта.

— Наши следующие шаги - это масштабирование успешного примера внедрения системы e-Port во все государственные предприятия Украины морской отрасли, а также реализация новой системы Е-Port 4.0. Это сделает работу украинских портов более прозрачной и эффективной. В частности, порты Николаев, Одесса, Южный будут включены в этот проект. Для увеличения доверия к операциям в транспортной отрасли мы уже тестируем перевод отдельных компонентов на технологию blockchain, в частности, e-Port 4.0 сделает невозможным подделку или фальсификацию соответствующих транзакций. И к концу этого года e-Port будет переведен на эту систему, - сказал Владимир Омелян.

Председатель Е-Ukraine Егор Стефанович определил перспективы развития проекта. 

— Дальше - подключение к мировым цифровым коридорам и экосистемам. Это нужно сделать таким образом, чтобы полностью реализовать потенциал морских портов Украины и показать иностранным и национальным партнерам и инвесторам, что украинская транспортная инфраструктура является конкурентоспособной, развивается в мировом тренде и в нее выгодно инвестировать, - сказал Егор Стефанович.

Министр инфраструктуры также подчеркнул, что усилия Министерства направлены на полное осовременивание портовой сферы. Речь идет не только о цифровых технологиях, но и о концессии - признанном миром способе сделать порты эффективным бизнесом для государства и партнеров. Министерство инфраструктуры совместно с международными партнерами работает над подготовкой концессионных проектов в украинских портах.

— Концессия не ведет к ликвидации порта, как этим манипулируют и вводят в заблуждение людей, наоборот - она приводит к ликвидации коррупционных потоков и выводит порт на новый уровень развития и дает перспективу его работникам. Мы заверяем, что все концессионные конкурсы будут прозрачными и публичными, - заявил Владимир Омелян.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что единственной формой сотрудничества государства и частного бизнеса в развитии государственных стивидорных компаний будет концессия.

17:22, 17 серпня, 2018
View full version