СМИ: Партнер Манафорта признал вину и будет сотрудничать со следствием

8:00, 01 вересня, 2018

Сэм Патен, бывшее доверенное лицо Пола Манафорта, признал свою вину за ненадлежащий лоббизм и согласился сотрудничать со следствием.

Об этом пишет Bloomberg.

— 47-летний лоббист Сэм Патен признал, что не был зарегистрирован в США как иностранный агент, когда выполнял работу для украинской политической партии. Чем именно он занимался, пока непонятно. Патен работал с Манафортом и украинскими кампаниями. Возможно, он также был причастен к операциям с микротаргетированием Cambridge Analytica, - утверждает Bloomberg.

В пятницу Патен уже предстал перед федеральным судом в Вашингтоне.

— Сделка о признании вины Патена также содержит данные о том, что инаугурационный комитет Трампа ненадлежащим образом принял деньги от иностранца. Патен признал, что незаконно помог украинскому олигарху купить билеты на инаугурацию Трампа, - говорится в материале.

За то, что Патен пошел на сделку со следствием, против него не были выдвинуты обвинения.

Bloomberg отмечает, что Патен работал в Госдепе во время пребывания у власти Джорджа Буша, а в начале 2000-х возглавлял Международный республиканский институт в Москве. Его обвиняют в скрытом лоббировании «Оппозиционного блока» между 2014 и 2018 годами.

Напомним, коллегия присяжных признала бывшего главу избирательного штаба Дональда Трампа и экс-политтехнолога Партии регионов Пола Манафорта виновным в уклонении от уплаты налогов и сокрытии информации о зарубежном счете.

8:00, 01 вересня, 2018
View full version