Депутаты будут сидеть до конца срока - Лавринович

13:30, 01 жовтня, 2010

Александр ЛавриновичОбретение юридической силы Конституцией в редакции 1996 года не приведет к сокращению срока полномочий Верховной Рады.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, сообщает "Зеркало недели".

"Полномочия действующего парламента определены Конституцией, действовавшей на момент ее избрания. Соответственно, очередные парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Верховной Рады", - сказал он.

"А вот на  выборах 31 октября депутаты местных советов будут уже избираться на четырехлетний срок", - пояснил Лавринович.

Министр также отрицает наличие юридических оснований для проведения досрочных президентских выборов,  в связи с изменением функций главы государства.

"Граждане избирают не полномочия, голосуют не за набор прав и обязанностей, а за должностное лицо, за конкретное физическое лицо, которую выбирают на четко определенный срок", - сказал он.

Как известно, Конституционный Суд признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

13:30, 01 жовтня, 2010
View full version