Депутат Олабин не согласен, что независимое СМИ «Рідне Прибужжя» арендует коммунальное помещение в центре Николаева за 1 гривну на 49 лет

12:13, 27 вересня, 2018

Депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин возмутился, что теперь уже независимое издание «Редакция газеты «Рідне Прибужжя» арендует в центре города у Николаевского областного совета помещение ликвидированного коммунального предприятия площадью 2 тысячи м² за 1 гривну в месяц, а не по рыночной цене.

Об том он пишет на своей странице в Facebook.

Как сообщали НикВести, ранее «Рідне Прибужжя» была коммунальной газетой Николаевского областного совета, однако, вследствие реформы разгосударствления СМИ стало независимым.

— Поводом для написания послужило оказавшееся у меня письмо-претензия главного редактора издания «Рідне Прибужжя»! Читать его целесообразно, зная предысторию, - пишет Вадим Олабин.

Депутат сообщает, что в рамках соблюдения норм Закона Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», Николаевский облсовет поддержал инициативу трудового коллектива - субъекта коммунальной собственности «Редакция газеты «Рідне Прибужжя» по выбору способа реформирования издания.

— Не смотря на это, к настоящему времени, Николаевский областной совет почти лишился собственного издания, а кроме этого и имущества, находящегося в пользовании и оперативном управлении издания, - пишет Вадим Олабин.

По его словам, решений о передаче прав учредителя областной совет не принимал и более того, облсовет никого не уполномочивал на ликвидацию коммунального предприятия, хотя согласно данным Единого реестра юридических лиц 11.05.2018 года субъект коммунальной собственности «Редакция газеты «Рідне Прибужжя» прекратила свое существование.

— Что имеем на сегодняшний день? Имеем вновь созданное, с уставным фондом в 100 гривен, частное предприятия «Редакция газеты «Рідне Прибужжя», которое на непонятных основаниях пользуется имуществом ликвидированного коммунального предприятия, а если говорить точнее – имуществом Николаевского областного совета, - сообщает депутат.

Вадим Олабин отметил, что частное издание располагается в здании, находящемся в центре города Николаева, на пересечении улиц Декабристов и Никольской, общей площадью более 2 тысяч м², которые арендовало на 49 лет за 1 гривну в год, в то время как другие николаевские СМИ от 500 до 1 тысячи долларов.

— А теперь, собственно пару вопросов к Главе областного совета, а заодно и к Главе Николаевской ОГА: является ли здравой предполагаемая в перспективе возможность распорядиться коммунальным имуществом в центре Николаева путем сдачи его в аренду частному предприятию за 1 гривну в год на 49 лет или это просто бред? Как ВЫ собираетесь смотреть в глаза другим частным Николаевским СМИ, которые ежемесячно платят арендную плату за использование своих помещений в размерах от 500 до 1000 долларов? И о каких равных условиях журналистской деятельности можно при этом говорить, - пишет Вадим Олабин.

Также он отметил, что остается в твердой уверенности, что «за этой тихой схемой кроется способ хитрого вывода из коммунальной собственности здания в центре города».

Кроме того, депутат добавил, что исходя их вышеизложенного он требует руководство ОГА и областного совета срочно вмешаться в ситуацию.

— Учитывая что передача в аренду помещения вновь созданному СМИ по рыночной стоимости невозможна согласно Законодательства, считаю целесообразным скорейшее решение данного вопроса путем отселения СМИ для продолжения журналистской деятельности в другом помещении! Еще не поздно изменить ситуацию в пользу не отдельных лиц, а в интересах всей Николаевской громады. А если говорить об эффективности, здравом смысле и хозяйском подходе, то вместо 2 тысяч м² убожества в центре города, ОГА и областному совету давно пора найти инвестора на строительство многоэтажного офисно-жилого центра, в котором минимум 2-3 этажа оставить в коммунальной собственности, - пишет Вадим Олабин.

Также Вадим Олабин отметил, что подтверждением того, что ОГА и областной совет еще могут изменить ситуацию, является личное признание редакции сохранившихся с государственным органом отношений, при том что Коммунальное предприятие ликвидировано еще в мае 2018 года.

Ранее сообщалось, что депутат Николаевского областного совета, представитель партии «За життя» Вадим Олабин беспокоится, что коммунальное помещение в центре Николаева, арендуемое редакцией газеты «Рідне Прибужжя», будет приватизировано в результате смены формы собственности издания.

12:13, 27 вересня, 2018
View full version