В Нидерландах впервые выдали паспорт с указанием нейтрального пола

18:15, 19 жовтня, 2018

В Нидерландах  выдали первый паспорт, в котором указан «нейтральный» пол владельца документа. Такой паспорт получила 57-летняя жительница государства, которая в прошлом сделал операцию по смене пола.

Об этом сообщила британская телерадиокорпорация BBC.

— Леоне Зекерс, 57 лет, получила пасспорт, в котором пол указан как «X», вместо «M» для мужчин и «V» для женщин, - говорится в сообщении.

Отмечено, что Леона Зекерс родилась мужчиной и в 2001 году сделала операцию по смене пола. Сейчас она считает себя человеком среднего пола. Ранее Зекерс обратилась  в суд с требованием разрешить официальную регистрацию людей «нейтральной» половой принадлежности. Зекерс выиграла это дело.

Отметим, что третий пол разрешено указывать в Австрии, Германии, а также Индии.

Также, как сообщалось ранее жителям Нью-Йорка разрешили со следующего года указывать третий пол в свидетельстве о рождении – такой законопроект уже подписал мэр американского мегаполиса Билл де Блазио. В метриках с 1 января 2019 года можно будет вписать пол "X".

Пол «X» в США уже разрешено указывать в свидетельствах о рождении в четырех штатах — Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и Нью-Джерси, а также в городах Вашингтон, округ Колумбия,  и штатах Орегон, Мэн и Калифорния разрешены гендерно-нейтральные водительские права.

18:15, 19 жовтня, 2018
View full version