Стало известно о новых правилах приема в медицинские вузы в 2019 году

21:42, 22 жовтня, 2018

В Украине утвердили новые правила приема на обучение в медицинские учреждения высшего образования в 2019 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Сообщается, что абитуриенты, которые в следующем году планируют поступать в медицинские вузы, кроме обязательных предметов (украинский язык и литература, а также биология либо химия), будут сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО) по математике или физике на выбор.

— Введение физики или математики как третьего профильного предмета является одним из шагов на пути к интеграции украинской медицины в международную практику. Современная доказательная медицина - точная естественнонаучная дисциплина, и врачу необходимо иметь знания по физике, химии, биологии и математике. Кроме того, физика и математика определяют логическое мышление и умение анализировать. В большинстве европейских стран сдача экзамена по этим предметам для поступления в медицинский университет является распространенной практикой , - отметил замминистра здравоохранения Александр Линчевский.

Кроме того, чтобы поступить на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия», абитуриенты должны набрать минимум 150 баллов ВНО по профильным предметам.

В то же время, для получения степени магистра фармации специальности «Фармация, промышленная фармация» конкурсный балл по профильным предметам должен составлять более 130 баллов.

— Новые условия приема принятые в рамках стратегии развития медицинского образования Минздрава Украины. Такие изменения направлены на улучшение качества образования врача, - сообщают в пресс-службе.

Напомним, что при содействии программы ЕС по направлению «Развитие потенциала высшего образования» Erasmus + KA2 в Украине ввели подготовку магистров по управлению инженерными рисками на транспорте.

21:42, 22 жовтня, 2018
View full version