У Тимошенко ответили, почему оставили в ее николаевской команде коррупционера Чмыря: «С него сняты судимости»

17:25, 30 жовтня, 2018
Сергей Чмырь на фото по центру, слева от главы Николаевской областной организации "Батьківщини" Михаила Соколова

Скандально известный депутат Николаевского областного совета Сергей Чмырь останется в команде Юлии Тимошенко, несмотря на его коррупционное прошлое.  

В этом можно убедиться исходя из ответа главы Николаевской областной организации Всеукраинского объединения «Батьківщина» Михаила Соколова.

Как известно, в 2010 году Соломенский районный суд города Киева признал Сергея Чмыря, на тот момент депутата Верховной Рады и главу государственной семенной инспекции, виновным в вымогательстве и получении взятки и осудил к 5 годам лишения свободы, после чего Апелляционный суд смягчил приговор и присудил Чмырю условный срок в 2 года.

После этого, уже в марте 2017 года, Апелляционный суд Николаевской области признал директора государственного предприятия «Агрономия» и депутата Николаевского областного совета от ВО «Батьківщина» Сергея Чмыря виновным в коррупционном правонарушении: Сергей Чмырь как руководитель государственного предприятия подписал 14 договоров об оказании услуг с фирмой своего сына Игоря Чмыря, которому перечислял деньги предприятия.

В конце августа этого года на пресс-конференции в Николаеве Юлия Тимошенко заявила, что не знала о том, что член ее николаевской команды Сергей Чмырь был дважды признан судами коррупционером и пообещала разобраться в этом вопросе и отреагировать на данный сигнал. 

Однако никакой реакции за этим не последовало: несколько раз корреспондент «НикВести» обращался в социальной сети «Facebook» к Марине Сороке, пресс-секретарю Юлии Тимошенко, с вопросом, так какова же реакция лидера «Батьківщини» на информацию о коррупционном прошлом депутата из ее команды, однако ответа на это не последовало. 

В итоге на почту интернет-издания НикВести пришло письмо за подписью главы Николаевской областной организации ВО «Батьківщина» Михаила Соколова, в котором было заявлено, что все судебные дела по коррупционным правонарушениям Сергея Чмыря были просто преследованием его со стороны властей, а сам он ни в чем не виноват.  

https://e.issuu.com/anonymous-embed.html?u=katheri

«Факт составления протокола об административном правонарушении, связанном с коррупцией, предусмотренном ч.1 ст. 172-7, ч.2 ст. 172-7 КоАП Украины, относительно Чмырь С.М. явно имел «заказной» характер. Потому что ни для кого не секрет, что в отношении Чмыря С.М. уже несколько лет ведется целенаправленная дискредитационная кампания, целью которой является устранение его с должности директора ДПДГ «Агрономия» и получения контроля над этим предприятием», - утверждает Соколов. 

По его словам, Апелляционный суд Николаевской области вынес решение против Сергея Чмыря потому, что очень этого хотел, но, мол, не имел достаточно оснований.  

«Апелляционный суд Николаевской области, находясь под давлением первых лиц Николаевской области, заинтересованных в дискредитации Чмыря С.М., не привлек последнего даже к административной ответственности», - добавил Михаил Соколов, имея в виду то, что суд признал его коррупционером, но не назначил никакого наказания. 

Что касается истории с получением взятки в 2010 году, то этот факт Михаил Соколов прокомментировал коротко: на сегодняшний день по этому делу судимость с Чмыря уже снята. 

«Относительно второго вопроса, который касался осуждения Чмыря С.М. к лишению свободы за совершение уголовного преступления, отмечаем, что в соответствии со ст. 89 УК Украины Чмырь С.М., как гражданин Украины, в настоящее время является лицом, которое считается ранее не судимым. На основании вышеуказанного, следует отметить, что Чмырь С.М. не является лицом, которое привлекалось или привлечено к любой ответственности за совершение действий с признаками коррупции и является лицом, которое считается ранее судимым. В Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения, данные по Чмырю С.М. отсутствуют», - говорится в письме Михаила Соколова. 

Таким образом глава николаевской ячейки ВО «Батьківщина» дал понять, что дважды признанный судом коррупционером Сергей Чмырь остается в команде Юлии Тимошенко.  

«Партия ВО «Батьківщина» всегда с пониманием относилась к конструктивной критике со стороны СМИ и гражданского общества. Но в ситуации с депутатом Николаевского областного совета Сергеем Чмырем, большинство обвинений базируются преимущественно на фактах преследования и давления со стороны властей. Зато абсолютно игнорируется реальная объективная оценка ситуации», - резюмировал свою позицию близкий к Тимошенко экс-первый заместитель Николаевского облсовета Михаил Соколов. 

Напомним, что помимо этого депутат Сергей Чмырь известен также тем, что в феврале 2017 года сел пьяным за руль своего автомобиля, в результате чего был остановлен патрульными полицейскими, которые зафиксировали на видео, как Чмырь предлагал им 1000 гривен, чтобы откупиться от пьяной езды.

17:25, 30 жовтня, 2018
View full version