«Панамакс повысит привлекательность», – Капацына призвал руководство «АМПУ» вернуться к дноуглублению Николаевского порта

16:25, 15 листопада, 2018

Почетный президент Николаевского торгового морского порта Василий Капацына призвал Администрацию морских портов Украины вернуться к идее реконструкции Днепро-Бугского подходного канала для улучшения проходимости судов и увеличения объемов перевозимого груза.

Об этом он заявил в четверг, 15 ноября, в ходе экономического форума «Николаевщина - надежный партнер», – передает корреспондент НикВести.

Василий Капацына обратился к руководителю Администрации морских портов Украины Райвису Вецкагансу с просьбой вернуться к идее постройки терминала и реконструкции Днепро-Бугского подходного канала, для того чтобы повысить привлекательность Николаевской области. По его словам, это позволит увеличить объемы транспортировки грузов и использование панамаксных судов, что также расширит географию морских перевозок.

— Для того, чтобы вернуть нас к привлекательности, судозаход панамакса определяет привлекательность нашего региона. Я прошу вас вернуться к этому проекту. Десятилетиями Николаевский регион является донором портовой сферы. Нужно, чтобы и на нашей улице был праздник. Мы являемся привлекательным инвестиционным регионом. Но тенденция, а она сегодня существует, перехода перевозок на панамаксные партии, на судозаходы панамакса диктует свои правила. Наша аграрная продукция, ее переработка имеет рынки, которые требуют панамксных доставок. В первую очередь это юго–восточная Азия, Ирак, Иран и так далее. Это только панамакс. Мы не можем загружать такие суда полностью. Давно есть идея и разработаны проекты лихтеровочного терминала. Это дноуглубление 1, 2 и 3 канала и на стыке 3 и 4 канала сделать акваторию, которая бы позволила панамксу в лимане догрузиться до полной вместимости. Сегодня мы это делаем, но это дорого, небезопасно, нужно нести большие расходы. Это непривлекательно, – заявил Василий Капацына.

Панамакс – это стандарт типоразмера контейнеровозов, а также танкеров и других судов, которые обладают максимальными габаритами, позволяющими пройти через старые исторические шлюзы Панамского канала (размеры шлюзов: 305 метров в длину, 33,5 метра в ширину, 26 метров в глубину.

Также он отметил, что порты Николаева дают большую прибыль, которая не идет на развитие области.

— На прошлой нашей встрече вы говорили о дноуглублении Днепро-Бугского подходного канала. Слава Богу вы сегодня об этом не говорите. Это байки.  Я не противник этого, я просто знаю, что это нереально сделать. Это 44 километра, колоссальное количество грунта нужно вывезти в Черное море, это стоит миллиарды гривен. Это вещи нереальные. Нам из года в год говорят, что Николаев дает колоссальный финансовый ресурс, который уходит на финансирование Одесского региона. Нам же сделают 15–16 метров подходного канала. Меня радует то, что вы уже говорите о поэтапной модернизации этого канала, – отметил он.

Напомним, Почетный президент Николаевского морского торгового порта Василий Капацына раскритиковал намерения Кабинета Министров Украины забирать у Администрации морских портов Украины в государственный бюджет до 90% прибыли.

16:25, 15 листопада, 2018
View full version