Антиправительственные протесты устроили студенты в 70 городах Италии

16:20, 16 листопада, 2018

Национальный профсоюз студентов Италии и другие студенческие организации устроили антиправительственные протесты и марши в 70 городах страны с требованием увеличения финансирования на образование.

Об этом сообщает Repubblica.

Известно, что участие в протестах принимают сто тысяч студентов. Мировое сообщество требует встречи и конструктивного диалога с Маттео Сальвини - министром внутренних дел и заместителем премьер-министра страны. Акции во многих городах имеют название No Salvini day - «День без Сальвини».

Студенческие профсоюзы отмечают, что правительство Италии за последние 10 лет существенно сократило финансирование школ и университетов. Зато были предоставлены и увеличены льготы нефтяным компаниям. Студенты требуют «вернуть украденные у них деньги» и инвестировать в образование в Италии минимум 7 миллиардов евро ежегодно.

Акции проходят без каких-либо серьезных инцидентов. В отдельных случаях студенты устроили метание яиц. Некоторые сожгли флаг и манекен с чучелом Сальвини, свесив его с моста в Риме. Хулиганов сразу же схватила полиция.

В Милане студенты устроили марш No Salvini day - они шли по улицам и кричали «Маски вниз». Молодежь, которая считает, что правительство страны ставит на вопрос образования маски, таким образом пытается добиться учета расходов на образование в бюджете страны.

Протестами охвачены итальянские города от Рима до Милана, Флоренции, Вероны, Тренто, Перуджи, Неаполя, Бары, Кампобассо, Кротоне и Мессины. Завтра акции продолжатся в Болонье, Таранто и Сиракузах.

16:20, 16 листопада, 2018
View full version