Депутат облсовета Резников не верит в концессию николаевского ж/д вокзала: «Он убыточный»

12:47, 21 листопада, 2018

Депутат Николаевского областного совета Илья Резников заявил, что Николаевский железнодорожный вокзал никто не возьмет в концессию, потому что предприятие само по себе убыточное.

Об этом он рассказал сегодня, 21 ноября, в ходе заседания рабочей группы по изучению ситуации, сложившейся вокруг железнодорожного вокзала, сообщает корреспондент НикВести.

Илья Резников отметил, что после заявления министра инфраструктуры Владимира Омеляна о намерении отдать Николаевский железнодорожный вокзал в концессию он поехал на вокзал и пообщался с главным экономистом, который сказал, что предприятие убыточное.

—  Я для того, чтобы понять, может, областной совет или городской совет возьмет в концесиию вокзал - если это прибыльно. Вчера утром поехал на вокзал и попросил главного экономиста донести экономическую эффективность, может, мы бы и сами поучавствовали в концессии. Аренда на 49 лет, но если это прибильное предприятие, можно было бы и вложиться. Но было сказано, что это убыточное предприятие полностью, потому что оно работает не в комплексе услуг, которые оказывает железная дорога в целом. Если в целом железная дорога прибыльная, а отдельно взятое предприятие ж/д вокзал - оно убыточное. Поэтому в концессию его никто не возьмет, поэтому это было сказано министром, для того, чтобы мы ему больше не задавали вопросов, потому что денег они нам давать не хотят, - сказал Илья Резников.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, что ПАО «Укрзалізниця» выступила с инициативой  передать николаевский железнодорожный вокзал в концессию. В то же время, народный депутат Украины, заместитель главы транспортного комитета Верховной Рады Борис Козырь считает, что железнодорожный вокзал в Николаеве нужно передать инвестору на условиях концессии, так как 90 миллионов гривен, которые планируют выделить на его реконструкцию, недостаточно.

12:47, 21 листопада, 2018
View full version