В «Укрсудпроме» ожидают, что новый владелец николаевского «Океана» обновит мощности завода и найдет заказы

20:33, 03 грудня, 2018
Судостроительный завод "Океан"

В ассоциации «Укрсудпром» приветствуют итоги аукциона по продаже целостного имущественного комплекса ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» и ожидают, что новый собственник обеспечит необходимые меры по технологическому обновлению мощностей судостроительного завода и привлечению заказов.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» 

Комментируя итоги прошедших в понедельник открытых торгов по продаже завода «Океан», дважды переносившихся по причине отсутствия заявок, президент «Укрсудпрома» Виктор Лисицкий отметил, что новый собственник завода - известный в отрасли человек.

— Главное — это то, что новый собственник «Океана» - понятный и  известный  в отрасли человек. Это гражданин Украины, который сможет обеспечить необходимые  меры по развитию судозавода. Думаю, что основные задачи, которые сегодня перед ним стоят, это прежде всего технологическое  обновление  мощностей: мировой рынок крупнотоннажных судов  за последние 20 лет претерпел ощутимые технологические  изменения. Также важнейшая  задача – это поиск заказов, -  сказал Виктор Лисицкий.

Отвечая на вопрос агентства, отвечает ли рыночной цена продажи судозавода, выставленного на второй повторный аукцион по стартовой цене в 1,1 миллиард гривен и проданного за 122 миллионов гривен, президент «Укрсудпрома» сказал, что цену продажи диктуют субъекты рынка.

— Можно делать какие-то предварительные расчеты стоимости активов, но цену продажи диктуют субъекты рынка. Также следует учитывать, что судозавод находился  в стадии  банкротства и почти три года не работал, -  напомнил Виктор Лисицкий.

Он затруднился прогнозировать вероятность использования мощностей «Океана» под выполнение госпрограммы развития ВМСУ с учетом новых угроз в Азовско-Черноморском бассейне, уточнив  лишь, что «мощности судозавода существенно превышают потребность морской отрасли Украины  в крупнотоннажных  судах».

ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» (до апреля 2011 года - «Вадан Ярдс Океан», до декабря 2008-го - Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го - «Судостроительный завод «Океан») специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тысяч тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО «НСЗ «Океан» по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу «Смарт-групп» Вадиму Новинскому ООО «Консалтинг-Гамма» (Кривой Рог Днепропетровской обл.). 9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО «НСЗ Океан» и передал его на ответственное хранение директору ООО «Океан-Судоремонт», президенту ПАО НСЗ «Океан» в 2010-2011 годов Леониду Шумило. Экс-менеджера судозавода ранее подозревали в связях со структурами, подконтрольными экс-министру энергетики РФ (2001-2004) Игорю Юсуфову: офшорами Olympus Investments и Zonel Operations Ltd. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение. В то же время генпрокурор Юрий Луценко в сентябре 2017 года заявлял о намерении вернуть в госсобственность завод «Океан».

В понедельник по итогам второго повторного открытого аукциона имущества ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» при стартовой  цене  в 1,1 миллиард гривен был продан за 122,2 миллиона гривен ООО «Тороговый  дом «Аннона» (Николаев), владельцем которого  выступает  глава комитета кредиторов ПАО Игорь Волошин.

Прошедший аукцион по продаже НСЗ «Океан» - уже третий за последние три месяца. Ранее, 21 сентября, судозавод был выставлен на открытые торги по стартовой цене 1,82 млрд грн - сумме признанных кредиторских требований. Затем на повторный аукцион 8 октября - по сниженной, согласно закону, на 20% стартовой цене в 1,45 миллиарда гривен. Оба аукциона не состоялись по причине отсутствия заявок.

20:33, 03 грудня, 2018
View full version