Званием «Человек года» по версии Time наградили группу журналистов

19:45, 11 грудня, 2018

Сегодня, 11 декабря, американский журнал Time объявил «Человеком года» оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Также это звание присвоили еще нескольким журналистам.

Об этом сообщает Time.

— За огромный риск в раскрытии большой правды, за несовершенный, но имеющий огромное значение поиск фактов, за смелость говорить и говорить громко защитники – Джамаль Хашогги, издание Capital Gazette, Мария Ресса, Ва Лон и Кья Со Оо признаются человеком года, - говорится в материале Time.

Среди награжденных убитый в саудовском консульстве на территории Стамбула корреспондент американского издания The Washington Post Джамаль Хашогги.

Также редакция издания The Capital Gazette (США), где на сотрудников напал неизвестный, убив пятерых людей.

Среди тех, кого удостоили звания «Человек года», журналисты издания Reuters Ва Лон и Кья З Оо. Их приговорили в Мьянме к 7 годам ограничения свободы за расследование геноцида этнической группы рохинджа.

Благодаря «войне с наркотиками» и противостоянию филлипинскому президенту Родриго Дутерте звание «Человека года» получила журналистка Мария Ресса.

Церемония награждения транслировалась в утреннем эфире американского телеканала NBC. Главный редактор издания Эдвард Фелсенталь подчеркнул, что впервые Time выбрал человеком года того, кого уже нет в живых (Джамая Хашогги, - ред.).

Также он подчеркнул, что у номера журнала, посвященного человеку года, несколько обложек, на которых размещены снимки журналистов Capital Gazette, журналистки из Филиппин Марии Рессы, репортеров Ва Лоуна и Киав С.

19:45, 11 грудня, 2018
View full version