Компания «Місто для людей Миколаїв» рассказала, как распределяется бюджет на текущий ремонт

17:16, 14 грудня, 2018

Управляющая компания «Місто для людей Миколаїв» рассказала, как распределяет ресурсы при проведении текущего ремонта в обслуживаемых ею домах в Корабельном и Ленинском районах, а также микрорайоне «Соляные».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Місто для людей Миколаїв».

По информации компании, жители многоквартирных домов часто интересуются, как распределяется бюджет на текущий ремонт, ведь бывает ситуация, когда те, кто проживает на верхних этажах хотят сделать ремонт крыши, а нижние этажи настаивают на том, что нужен ремонт в подвале.

— Наша компания решила рассказать детальнее, в каком порядке проходит распределение данного бюджета. Важно понимать, что текущий ремонт проводят для поддержания эксплуатационных качеств и предупреждения преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования дома, а капитальный ремонт предусматривает замену, восстановление и модернизацию самих конструкций и оборудования домов в связи с их физическим износом и разрушением. К сожалению, жители часто путают эти два понятия и требуют проведения капитального ремонта, который не предусмотрен тарифом, - сообщили в «Місто для людей Миколаїв».

Сообщается, что работы по текущему ремонту жилых домов выполняются на основании списка объектов, который формируется согласно составленным дефектными ведомостями на дома в соответствии с наличием средств на их счетах. 

Часть денег, которые жильцы ежемесячно оплачивают за оказание коммунальных услуг, идет в фонд дома на содержание и ремонт жилья. За счет этих аккумулированных средств впоследствии оплачиваются ремонтные работы.

— Текущий ремонт дома - накопительная статья, и куда тратить данный бюджет, решают, в первую очередь, сами жильцы. Но иногда возникают разногласия по распределению аккумулированных средств. К примеру, часть жителей просит произвести ремонт крыши, а вторая часть - ремонт водопровода или канализации. В таких случаях выезжает менеджер по домоуправлению и проводит осмотр. После этого он решает, что и в какой степени нуждается в ремонте в первую очередь. Если и то, и другое, то бюджет делится. Потратить весь бюджет на один вид ремонтных работ нельзя, так как в случае аварийных ситуаций, например, при прорыве системы ХВС, на балансе дома должны быть деньги для их устранения, - говорится в сообщении.

Анатолий Быценко, директор «Місто для людей Миколаїв»

В компании привели в пример ситуацию в доме по улице Театральной, 8, когда все жильцы единогласно решили делать текущий ремонт кровли, поэтому основную массу накопленных средств направили именно на данный вид работ.

— Важно помнить, что проведение текущих ремонтов будет проходить быстро и без заминок, если все жители дома будут вовремя платить за его содержание, - сказал директор компании «Місто для людей Миколаїв» Анатолий Быценко.

Напомним, директор управляющей компании «Місто для людей Миколаїв» Анатолий Быценко рассказал о том, как работает колл-центр компании, и заявил, что следит за качеством его работы и своевременным выполнением заявок и решением проблем жильцов.

17:16, 14 грудня, 2018
View full version