Николаевский судостроительный завод «Океан» готовится к выполнению оборонных заказов

12:37, 19 грудня, 2018

Вопрос включения Николаевского судостроительного завода «Океан» в оборонно-промышленный комплекс Украины может быть решен до конца этого года.

Об этом 18 декабря во время брифинга в Николаеве заявил почетный президент Николаевского морского торгового порта, бизнесмен Василий Капацына.

— Мы с Игорем Волошиным имеем договоренность с главой «Укроборонпрома». Постараемся до Нового года, но во всяком случае, есть договоренность, что в ближайшее время. Нам в этом плане помогает Алексей Савченко, губернатор. Мы ведем переговоры. Есть полное понимание о включении «Океана» в оборонно-промышленный комплекс. Мы это сделаем после того, как мы сделаем некие структурные преобразования, и будет четкое понимание плана развития завода. Есть целый ряд организационных моментов. Я вам открою один, это открытие режима секретного органа, потому что любой оборонный заказ - это закрытая тематика. Это организация допуска людей к секретной работе. Это масса организационных вопросов. Мы это будем делать максимально быстро. Я глубоко убежден, что «Океан» должен стать составной частью военно-промышленного комплекса Украины. Заводов, которые режут, гнут, варят лист толщиной 120 миллиметров (12 сантиметров), в Украине больше нет. Если мы украинцы и патриоты, мы должны все сделать для того, чтобы завод работал в том числе и  на оборону, - сказал Василий Капацына.

При этом он отметил, что еще одной важной задачей инвесторов является выход завода на рынок мирового судостроения, для чего на сегодняшний день созданы благоприятные условия.

– Наша главная задача, это все идет параллельно, - это вывести завод на рынок мирового судостроения. Да, мы сегодня не способны, и даже в обозримом будущем, строить полнокомплектные суда, надо быть реалистом. Но занять свой сектор мы просто обязаны. Более того, сегодня благоприятнейшая ситуация. Цены китайского судостроения стали выше, чем европейские. В Европе судостроение имеет небольшую кривую вверх. Благоприятный момент. Грех им не воспользоваться, - сказал Василий Капацына.

По его словам, одна из главных трудностей, преодолеть которую предстоит новому руководству завода, - «вернуть людей». Ориентиром Василий Капацына видит зарплату рядовых судосборщиков на уровне эквивалента 1-2 тысяч долларов США.

— Мы на голову будем становиться, но мы восстановим завод. И программу «Вернись домой» мы сделаем. И сотни николаевцев вернем домой. Чтобы мужья целовали жен и воспитывали детей", - сказал Василий Капацына.

Ранее сообщалось, что для того, чтобы восстановить работу Николаевского судостроительного завода «Океан», необходимо больше 20 миллионов евро.

12:37, 19 грудня, 2018
View full version