МИД Венесуэлы вновь обвинило США в намерении устроить государственный переворот

6:30, 07 січня, 2019

МИД Венесуэлы заявило, что США пытаются подорвать мир и стабильность в стране, а также настраивают правительства стран региона против Каракаса.

Об этом говорится в обнародованном в воскресенье документе МИД Венесуэлы, передает УНН.

— Правительство Боливарианской Республики Венесуэла сообщает международному сообществу еще об одной попытке правительства США организовать государственный переворот против законного и демократического правительства президента Николаса Мадуро путем непризнания законных и демократических институтов венесуэльского государства, - указывается в документе.

По мнению Каракаса, Вашингтон также дает приказы «подчиниться ему правительствам региона», чтобы «расширить блокаду по отношению к народу Венесуэлы».

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино в субботу сообщил, что Соединенные штаты считают Национальную ассамблею (однопалатный парламент) Венесуэлы единственным легитимным институтом в стране. Этот законодательный орган находится под контролем политических противников Мадуро, однако он уже несколько лет исключен из процесса принятия решений.

В июле 2017 в Венесуэле по решению главы государства была созвана Конституционная ассамблея, куда не вошел ни один представитель оппозиции. Большинство государств региона ее не признают.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в Венесуэле превысила миллион процентов.

6:30, 07 січня, 2019
View full version