Сенаторы сегодня проголосуют по резолюции о блокировке снятия санкций США со связанных с Дерипаской компаний

15:55, 16 січня, 2019

В Сенате США в ближайшие часы, как ожидается, состоится голосование по резолюции о блокировке снятия санкций с компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Об этом передают американские СМИ.

По предварительным данным, голосование состоится во второй половине дня по местному времени, приблизительно в 16.00 по местному времени.

Перед этим голосованием глава Минфина Стивен Мнучин встретился с республиканцами сената США, чтобы убедить их не поддерживать подготовленный демократами проект резолюции. Похожую встречу с сенаторами он уже проводил на прошлой неделе.

В ходе встречи он сказал, что не откажется от планов снять санкции с Русала. Как сообщалось, ранее во вторник лидер демократического большинства в палате представителей США Стени Хойер заявил, что вносит законопроект, который призван блокировать снятие санкций с компаний, связанных с Олегом Дерипаской.

Накануне сообщалось, что лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер хочет добиться проведения голосования о санкциях в отношении РусАла во вторник.

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal писала, что попытки демократов заблокировать предложение Минфина США об исключении En+, РусАла и Евросибэнерго из санкционного списка, вероятнее всего, не увенчаются успехом из-за недостаточной поддержки со стороны республиканцев.

19 декабря Минфин США сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка En+, РусАл и Евросибэнерго, подконтрольные Олегу Дерипаске, поскольку бизнесмен сократит свою долю в них. Сам бизнесмен при этом останется в списке, а его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы.

Минфин США 6 апреля объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN list, в частности, попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. В черный список были включены две публичные компании - РусАл и En+ Group, основным владельцем которых является Олег Дерипаска.

15:55, 16 січня, 2019
View full version