Украина разорвала 49 договоров с Россией, - Климкин

13:25, 18 січня, 2019

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что в 2018 году с Российской Федерацией разорвали 49 соглашений разного уровня. Теперь на очереди еще около 50.

Об этом министр заявил в ходе итоговой пресс-конференции, сообщает корреспондент #Букв.

Климкин отметил, что между Украиной и Россией по факту нет дипломатических отношений. Они остаются на минимальном уровне и касаются, прежде всего, защиты украинских граждан на территории России.

— 49 соглашений с Российской Федерацией прекратили свое существование. Среди них 2 межгосударственных соглашения, 25 межправительственных, 19 межведомственных и 3 межрегиональных, - заявил Климкин.

Также он обратил внимание на то, что работа в этом направлении осуществляется без эмоций.

— Сейчас на отработке находится еще почти 50 соглашений. Это, так сказать, второй пакет. И мы пересматриваем всю договорную базу с Российской Федерацией, - рассказал министр.

Климкин пояснил, что МИД Украины считает недопустимым работать по той базе соглашений, которая существовала до войны с Россией.

— Мы будем четко руководствоваться интересами наших граждан, но это будет делаться очень последовательно, - подытожил Глава МИД.

Напомним, Россия развернула ракеты и пусковые установки «Искандер» в своем западном регионе. Как свидетельствуют спутниковые снимки, сделанные компанией Imagesat International по заказу Fox News, ракеты, способные нести ядерное оружие, расположены примерно в 430 километрах от границы Украины в Краснодаре.

13:25, 18 січня, 2019
View full version