В Николаеве заклеили билборды потенциальных кандидатов в Президенты Украины без исходных данных

16:00, 19 січня, 2019

Несколько дней назад наблюдатели Гражданской сети «Опора» зафиксировали в Николаеве три билборда с изображениями зарегистрированных кандидатов в Президенты Украины, которые не содержали исходных данных. После обращения в полицию два рекламных носителя заклеили, а на месте третьего появился билборд с информацией о заказчике печати и тираже.

Об этом сообщили в гражданской сети «Опора».

Напомним, рекламный носитель с изображением Игоря Шевченко был замечен на улице Пушкинской, а билборды Андрея Садового и Сергея Каплина – на проспекте Богоявленском и улице Космонавтов соответственно. На них не была указана информация об учреждении, которое осуществило печать, сведения о тираже и о лицах, ответственных за выпуск, как того требует часть 3 статьи 59 ЗУ «О выборах Президента Украины». После того, как наблюдатели «Опоры» обратились в полицию, полицейские составили четыре акта об административных правонарушениях на владельцев рекламных конструкций по статье 212-13 КУоАП, сообщили в ГУНП в Николаевской области.

По состоянию на 18 января носитель, на котором размещалась политическая реклама Андрея Садового, заклеен белым полотном. Изображение Игоря Шевченко с билборда тоже исчезло, вместо него появилась «Оппозиционная платформа - За жизнь». Однако рядом находится еще одна рекламная конструкция с надписью «Хочешь стать женой Президента? Игорь Шевченко ищет любимую!». А на месте билборда с политической рекламой от Сергея Каплина теперь изображён Андрей Садовый, надпись «Единственный шанс на изменения именно сейчас», в нижнем углу находится информация, что заказчиком является О. В. Лаврик, печать осуществило ООО «АЛЕРО 2» тиражом 38 штук.

— Во время избирательного процесса завуалированные формы побуждения в поддержку кандидата на пост Президента имеют признаки предвыборной агитации, а потому к ним применяются, в том числе, требования по обязательной маркировке печатной агитационной продукции (указания сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информации о лицах, ответственных за выпуск, и заказчике соответствующих материалов). В случае нарушения этой законодательной нормы предусмотрена ответственность по статье 212-13 КУоАП, – отмечает советник по юридическим вопросам Гражданской сети ОПОРА Павел Романюк.        

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что со стартом избирательной кампании по выборам Президента Украины Национальная полиция фиксирует нарушения избирательного законодательства в ряде регионов страны, в том числе и в Николаевской области.

16:00, 19 січня, 2019
View full version