Депутаты разрешили продлевать аренду коммунального имущества в Николаеве до 5 лет, а не на год, как требовали раньше

17:17, 23 січня, 2019

Постоянная депутатская комиссия Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города позволила профильному управлению продлевать долгосрочные договоры аренды коммунального имущества не на год, как требовали раньше, а на 3 - 5 лет.

Такое решение было принято вчера, 22 января, в ходе заседания комиссии горсовета по ЖКХ.

Инициатором принятия решения выступил депутат от фракции «Оппозиционный блок» Игорь Копейка.

Примечательно, что раньше, с начала работы нынешней каденции Николаевского городского совета, депутатская комиссия по вопросам ЖКХ, в частности, по инициативе Игоря Копейки, затягивала или вовсе отказывалась согласовывать вопросы, связанные с продлением аренды коммунального имущества. Например, в октябре 2017 года комиссия по инициативе Игоря Копейки приняла решение продлить договоры аренды коммунального имущества только на год, до 1 января 2018 года, о чем писал «Шиповник».

– Обсуждался вопрос о том, что мы перейдем от практики «один год» и так далее. Предлагал начальник управления от 3 до 5 лет. Давайте будем так голосовать. Ну а смысл, если они платят? Если будет перерасчет аренды - то вы пересчитаете… Я имею в виду договора: один год, полгода даем… Это как управление решит… Управление обратилось с предложением. Через каждые полгода - год ходят за документами, у нас же другая цель, - сказал Игорь Копейка вчера во время комиссии.

Игорь Копейка, Оппозиционный блок

Начальница отдела аренды коммунального имущества управления коммунального имущества Николаевского горсовета Татьяна Дмитрова отметила. что управление может предлагать арендаторам заключать договоры аренды коммунального имущества не на год - два, а до пяти лет, если будет соответствующая рекомендация профильной депутатской комиссии.

— Если вы рекомендуете, мы им (арендаторам, - прим.) предлагаем. Если они не соглашаются, то тогда остается… Они все хотят на 5 лет, поверьте. Мы сейчас говорим о долгосрочной аренде по обычным договорам. Почасовые договоры, которые есть в больницах, они не попадают под действие вот этих «5, 7, 10 лет». По закону, если человек заключает договор, если он предлагает нам 5-летний срок, мы не имеем права ему дать меньший срок. Когда вы рекомендовали заключить на один год, мы писали ему письмо с просьбой, что «вот так, будьте любезны, заключите договор с нами на 1 год». Ему ничего не оставалось делать, как согласиться. А вообще, по закону, 5 лет, - отметила Татьяна Дмитрова.

Глава комиссии, представитель фракции «Самопомощь» Алексей Лепишев отметил. что в этом вопросе не должно быть предвзятости к арендаторам.

— Я на самом деле поддерживаю, чтобы был срок 2,9 (2 года 9 месяцев, - прим.), 2,11 (2 года 11 месяцев, - прим.), 3,5 (3 года 5 месяцев, - прим.) - прекрасно. Только есть один вопрос. Я прошу, чтобы не было предвзятости, и для всех тогда должно действовать это решение. А не так, что этому одно, а кому-то другое, - сказал глава комиссии Алексей Лепишев.

Алексей Лепишев, Самопомощь

В ходе обсуждения этого вопроса выяснилось, что управление коммунального имущества обязано каждые три года делать переоценку стоимости аренды имущества. 

— От трех до пяти лет. Ну если оценка три года, то он будет по этой оценке работать. И потом оценка еще через три года. Я понимаю, что логика, о которой говорил Мкртчян (Мкртич Мкртчян, начальник управления коммунального имущества Николаева, - прим.), о том, что от трех до пяти, он руководствовался именно этим, что оценка каждые три года. Поэтому я предлагаю на 5 лет, - сказал Игорь Копейка.

В итоге комиссия единогласно приняла решение о том, чтобы рекомендовать управлению коммунальной собственности при продлении договоров аренды продлевать долгосрочные от 3 до 5 лет, а краткосрочные договоры - согласно решению комиссии.  

— Сегодня знаковый день. Не только день соборности. Сегодня комиссия по коммунальному имуществу принимает решение, революционный шаг - от трех до пяти. Это говорит о том, что «Пожалуйста, кто хочет заниматься в Николаеве предпринимательством, - приходите». Мы на сегодняшний день снимаем все ограничители, и люди могут этим пользоваться в полном объеме, - сказал Алексей Лепишев.

Ранее сообщалось, что депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш край» Владислав Ентин заявил, что необходимо ликвидировать коммунальные стоматологии в Николаеве, так как в других городах услугами подобных предприятий не пользуются. Депутат отметил, что Николаев - последний город, который пользуется услугами коммунальных стоматологий, потому их нужно ликвидировать, а помещения, в которых они находятся, сдавать в аренду.

17:17, 23 січня, 2019
View full version