Братьям Шириновым, которые спасли семью из горящего автомобиля, вручили «Крест Святого Николая»

9:15, 25 січня, 2019

Вчера, 24-го января, председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко вручила братьям Шириновым - Умуду и Сабиру, которые спасли жизни херсонской семье, отличия «Крест Святого Николая».

Об этом сообщают в пресс-службе Николаевского областного совета.

Как известно, 19 января в районе села Зайчевское у грузовика оторвался прицеп. Он снес с трассы легковушку. Кроссовер Kia Sorento оказался в кювете. К счастью, этой же дорогой, мимо ДТП, двигались братья Шириновы. Они остановились. Из пострадавшей машины слышался плач ребенка. Счет шел на минуты. И мужчины бросились спасать людей. Первыми из легкового автомобиля они освободили ребенка и женщину. В салоне оставался водитель. Он потерял сознание. Ситуацию существенно усложнял газовый баллон. Подвергая себя опасности, Умуд и Сабир все же сумели спасти третьего участника ДТП. Через минуту кроссовер взорвался. По приезду скорой ребята отправились вместе с медиками в больницу. Братья Шириновы оказывали финансовую помощь семье пострадавших.

— Я хочу искренне поблагодарить вас, уважаемые Умуд и Сабир. Николаевщина уже знает, какой героический поступок вы совершили. Я горжусь тем, что Вы живете в Николаеве, являетесь нашими земляками и частью нашего общества. Я поддерживаю дружбу всех национальных меньшинств, проживающих в нашем регионе. А сегодня я хочу вручить вам награду «Крест Святого Николая». Этой наградой мы отмечаем защитников территориальной целостности и независимости Украины и тех, кто спасает жизни, - отметила председатель Николаевского областного совета во время встречи с братьями Шириновыми.

Сами же ребята себя героями не считают, говорят, что просто делали на тот момент все возможное для спасения пострадавшей семьи.

— Женщина, которую мы извлекли из искореженного автомобиля, просила спасти ее мужа. Он был зажат. А к газовому баллону тянулся шланг. По нему уже бежало пламя. Как только мы подняли мужчину и вытащили из машины, она начала гореть, - вспоминают братья Шириновы.

Сегодня спасатели интересуются положением дел трехлетнего Максима и его мамы. Мальчик находится на лечении в Николаевской областной клинической детской больнице. Его мама в больнице скорой медицинской помощи. 

9:15, 25 січня, 2019
View full version