Дноуглубление морского подходного канала через Дунай за 72 миллиона будет делать фирма с уставным фондом в 50 тысяч

17:21, 05 лютого, 2019

Дноуглубление морского подходного канала «Река Дунай - Черное море» по заказу филиала «Дельта-лоцман» государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» за 72 миллиона будет выполнять фирма с уставным капиталом в 50 тысяч гривен.

Об этом свидетельствуют данные Министерства юстиции.

25 января по результатам торгов «Дельта-лоцман» заключил договор с измаильской компанией «Специализированное техническое бюро «Азимут» на выполнение работ по дноуглублению подходного канала.

Примечательно, что согласно данным мониторингового портала «Dozorro», несмотря на то, что по результатам аукциона, компания «СТБ «Азимут» победила с предложением в 60 миллионов гривен при ожидаемой стоимости закупки в 69,7 миллионов, в итоге «Дельта-лоцман» заключил с ней контракт на выполнение работ за 72 миллиона гривен.

Эксперт мониторингового портала Dozorro Татьяна Кориненко рассказала, что разница в сумме при проведении торгов и заключении договора связана с тем, что стоимость закупки ГП «Дельта-лоцман» определена без учета НДС.

– В данном случае, ожидаемая стоимость закупки Заказчиком определена без учета НДС, хотя он является плательщиком налога, и договор заключает с учетом налога. Закон устанавливает стоимость закупки товаров, работ и услуг в целом, то есть стоимостью закупки является сумма с учетом налогов и обязательных платежей, которую фактически планирует потратить заказчик, - сказала Татьяна Кориненко.

По ее мнению, в данной ситуации имеет место нарушение законодательства, а именно закона Украины «О публичных закупках».

– Поэтому, по моему мнению, имеет место нарушение законодательства. Согласно статье 36 Закона Украины «О публичных закупках», условия договора о закупке не должны отличаться от содержания тендерного предложения по результатам аукциона. То есть в данном случае условия заключенного договора отличаются от предложения «СТБ «Азимут», как победителя, как раз на размер налога на добавленную стоимость, - сказала Татьяна Кориненко.

Она отметила, что в первом квартале 2018 г. Государственная аудиторская служба провела аудит за период 2017 года ГП «Администрация морских портов», в том числе и его филиала «Дельта-лоцман», но о нарушении по этому вопросу в отчете ничего не сказано.

Согласно данным открытых реестров, компания «СТБ «Азимут» зарегистрирована в городе Измаил Одесской области с уставным капиталом в 50 тысяч гривен.

Измаильский «СТБ «Азимут» принадлежит Владимиру Кравченко и директору Александру Блошенко. Последний также руководит измаильским ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси» Надежды Блошенко, а ранее, в 2005-2008 гг. возглавлял ГП водных путей «Устьдунайводшлях».  

В 2013 году было открыто уголовное производство по незаконному перечислению 10,7 миллионов гривен государственным «Устьдунайводшляхом» на счета «Инфлот-Данубиус». В 2014 году его закрыли из-за истечения срока давности и заключения экспертизы, что сумма не является убытками.

Морской подходной канал глубоководного судового хода «Река Дунай-Черное море» является подходным каналом для морских и речных судов в порты и терминалы реки Дунай. Режим движения судов - односторонний, круглогодичный, максимальная скорость судов - 10,0 узлов.

Подрядчик должен будет на протяжении 2019 года осуществить дноуглубление канала с транспортировкой изъятого грунта на свалку 369 тысяч метров кубических почвы.

17:21, 05 лютого, 2019
View full version