Николаевцы требуют отселить их подальше от строительства зерновой галереи в морпорту: «Мы будем дорогу перекрывать»

14:27, 08 лютого, 2019

Жители Николаева по улице Заводская 35 выступили на исполкоме с требованием дать им новое жилье, так как под их окнами идет строительство зерновой галереи Николаевского терминала хлебопродуктов в морском торговом порту, в противном случае они будут устраивать акции протестов.

Об этом шла речь в пятницу, 8 февраля, на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, - передает корреспондент НикВести.

Как известно, данный вопрос поднимался на заседании градостроительного совета, где мэрии было рекомендовано принять меры по отселению жителей 3 домов в связи с расширением порта.

В ходе заседания жители домов по улице Заводская рассказали, что в 19 метрах от их жилья проходит строительство галереи для зерна Николаевского терминала хлебопродуктов в морском торговом порту.

Отметим, что зерновая галерея - это конструкция для транспортировки зерна и выполнения загрузочно-разгрузочных работ.

Они рассказали, что подача зерна происходит круглосуточно и составляет 5 тонн в минуту.  

— Стук колес, поездов, у нас рядом морской причал. Рядом находится «Николаевский портовый элеватор». Также рядом находится бывший детский сад, в котором хранят отраву и препараты для обработки емкостей. Рядом АгроАльфаТерминал, который тоже работает. Еще планируют строить новый причал. Лежишь в кровати, смотришь в окно, а вместо солнца – небо в клетку. Депутаты, когда рассматривают этот вопрос, просто голосуют? Мы живем, у нас дети, это крик души. Мы будем дорогу перекрывать, обещаем это, у нас уже нет сил просто, - обратилась жительница одного из домов к членам исполкома.

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал, что собирается инициировать передачу территории бывшего детского сада в собственность города, чтобы увеличить территорию, которая является привлекательной для инвесторов, и в дальнейшем продать ее. Таким образом это позволит компенсировать средства для строительства дома.

Также он добавил, что ранее была договоренность с одним из инвесторов, который должен был предоставить новое жилье для людей, однако после того, как тот ушел в отпуск - инвестор передумал и пропал.

Мэр сообщил, что сейчас ведутся переговоры относительно строительства нового жилья для жителей, страдающих от последствий деятельности предприятий.

— Мы ведем переговоры о строительстве жилья на улице Шоссейной, в двух кварталах от проспекта Центрального, которое планируется для переселения этих людей, - сказал городской голова.

Члены исполкома поддержали предложение и планируют вернуться к вопросу на следующем заседании исполкома.

Напомним, что данные дома были построены портом и переданы городу в 1979 году.

14:27, 08 лютого, 2019
View full version